30 марта 2009

Переступив порог


Нашу современную жизнь невозможно представить без таких привычных предметов домашнего интерьера как обычная мебель. Разве что лишь коренные представители народов самого крайнего севера позволяют себе подобную «роскошь», как жизнь без мебели. Оно и понятно. В чуме, юрте или яранге, не больно-то развернешься. Впрочем, я никогда не был на крайнем севере и не могу представить, как там народ живет в наши дни. Может благодаря известному губернатору, мебель у тамошних чукчей покруче, чем у нас?

В общем, для всех жителей нашей необъятной державы, за редким их исключением, просто не мыслимо обходиться без привычной, и всем нам столь необходимой вещи, коей является мебель в квартире, в загородном доме, в офисе и т.д.

Думаю, что никому не требуется объяснять, зачем нужны шкафы или диваны, столы или стулья, кровати и кресла. Так как с самого рождения повсюду окружают нас различные предметы мебели, которыми мы повседневно пользуемся.

И все же, посмотрим что нам необходимо в домашнем обиходе, чтобы чувствовать себя в доме достаточно комфортно и уютно. В первую очередь начнем с прихожей, которая, пожалуй, и задает тон всему интерьеру дома или квартиры.

Для маленькой по размеру прихожей порой вполне достаточно обычной вешалки. Для более же вместительной прихожей будет совсем нелишним установка в ней шкафа предназначенного для хранения для верхней одежды. Внутри шкафа должны быть предусмотрены полки для головных уборов, шарфов, перчаток, зонтиков и пр., а также нижние полки, на которых размещается обувь и средства по уходу за ней.

Гостиная комната, которая может одновременно служить спальней и столовой, немыслима без стола, уютного дивана, тумбой для телевизора, стульев, шкафа, серванта или комода. Разумеется, каждый человек обустраивает свою гостиную комнату на собственный лад, предметами интерьера, исходя из определенной ситуации, личных предпочтений, возможностей и желаний. Кто-то может предпочитать массивную мебельную стенку, полностью закрывающую одну из стен комнаты, а кто-то может обойтись и самым необходимым минимумом, не загромождая при этом интерьер гостиной.

Для владельцев собственного кабинета, трудно обойтись без книжных шкафов или книжных полок, как и разуметься без удобного стула или кресла для работы за не менее удобным письменным столом или сидя за компьютером.

Спальню необходимо обставить с максимально возможным комфортом, включающим широкую и мягкую и кровать, прикроватный столик или тумбочку, шкаф или комод для белья.

С ванной и туалетом все и так достаточно ясно, а вот к мебели на кухне, где наша прекрасная половина часто проводит наибольшую часть своей домашней повседневной жизни, следует подойти наиболее внимательно. В первую очередь, это кухонный стол, обилие полок или вместительный шкафчик для хранения посуды и прочей утвари. В общем, все то, что пожелает иметь хозяйка на кухне среди окружающего её интерьера.

Главные качества, которые отличают необходимый набор домашней мебели, это функциональность и надежность, практичность и удобство, гармония и красота. И если однажды на пороге вашего дома вдруг окажется тот самый житель с крайнего севера, неожиданно нагрянувший в гости, то вам будет, чем его приятно удивить.

Другие статьи по теме:



1 комментарий:

  1. остается только мечтать о собственном кабинете и кучей книжных полок в нем :)

    ОтветитьУдалить