07 сентября 2009

Стиль сада определяют дорожки

клинкер



В жизни любого сада или загородного участка наступает время, когда необходимо не только «собирать камни», например для устройства альпийской горки, но и «разбрасывать» их, а вернее укладывать, устраивая дорожки и подъезды к дому, или оформляя специальные зоны и площадки для отдыха.

Приступая к устройству садовых дорожек, необходимо заранее продумать какой из материалов наиболее всего подойдет к стилю вашего сада, чтобы по завершении работ остаться довольным полученным результатом и сохранить общую стилистику всего участка.

- Так для сада в деревенском стиле подойдут дорожки, выложенные с помощью необработанного камня, древесных спилов или клинкерного кирпича.
- Английский стиль сада предполагает сооружение извилистых дорожек с использованием мелкого гравия, брусчатки или щепы.
- Для естественного природного стиля лучшим материалом послужат булыжники, плоские камни или бетонные плитки, между которых дружно пробивается зелёная травка.
- Средиземноморский стиль,– это прямолинейные дорожки, выложенные галькой, скрепленной раствором цемента. Их характерной чертой является неравномерная фактура покрытия и различные величины по ширине.
- Регулярный французский стиль определяют чёткие дорожки из гравия, каменной крошки, или из бетонных плит уложенных в шахматном порядке. Здесь характерны прямые углы и чёткий принцип симметрии.

Как видим, материал для садовых дорожек может использоваться самый разнообразный. А само покрытие дорожек можно разделить на три основных вида: мягкое, жесткое и комбинированное.

Мягкое покрытие - по способу укладки, называют насыпным. Материалом для него
служат: песок, гравий, мелкие камешки, гранитный отсев и мульча. В качестве мульчи часто используют кору и древесную щепу, а где-то даже и скорлупу орехов. Обычно гранитный отсев и гравий идёт не только для оформления дорожек, но и для устройства внутренних двориков. Дорожка из измельчённой коры деревьев приятно пружинит при ходьбе и похожа на лесную тропинку. К сожалению, такой материал как древесная кора, хотя и относительно дёшев, но недостаточно долговечен и требует регулярного обновления.

Другое дело жесткие дорожки из природного камня. Они прочны, долговечны и очень красивы. Традиционным материалом для жесткого покрытия из камня являются: гранит, базальт, кварцит и брусчатка. Все они различны по своей расцветке, фактуре и форме. Работа с данными видами камня требует определённой квалификации. Более простым в укладке является песчаник, обладающий достаточной прочностью для устройства большинства садовых поверхностей, за исключением подъездных дорог и стоянок для автотранспорта.

Для укладки жестких покрытий часто применяется клинкер, или иначе – огнеупорный кирпич. Материал достаточно дорогой, но весьма долговечный. По своей прочности, клинкер превосходит даже природный камень. Одним из достоинств клинкерного кирпича является его гигроскопичность, т.е. способность вбирать в себя излишки влаги и тем самым выполнять определённые дренажные функции.

Дорожки из бетона обходятся гораздо дешевле дорожек из природного камня и тем более клинкера, но сам материал недостаточно долговечен. Обычно бетонные дорожки выкладывают из плиток различного цвета и конфигурации.
древесные спилы

К жесткому покрытию дорожек относится и дерево. Несмотря на свою недолговечность, дерево является очень колоритным материалом. Так для сада в природном стиле великолепно подойдут «деревенские мостки» - выполненные из небольших стволов, скреплённых между собой. Часто для устройства садовых тропинок применяют поперечные спилы больших деревьев.

Разумеется, многие из перечисленных материалов, в зависимости от местных условий, можно комбинировать и удачно сочетать между собой. Однако всегда следует помнить, что какой бы из материалов не был выбран для укладки дорожек, он требует под собой прочного основания, а в большинстве случаев и устройства специального водоотвода. И тогда почва, в прямом смысле - никогда не уйдёт у вас из-под ног.
__________________ Качественные газонокосилки (Одесса) реализуются в магазине Greentool.

Другие статьи по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий