04 сентября 2009

Ландшафтные сады – стиль для романтиков

цветы

Там где воздух напоён ароматом энотеры, бузины и шиповника, где неумолкающий стрекот влюблённых в солнце кузнечиков звучит как музыка, а небо завораживает бездонной синевой, оживают воспоминания детства.


Естественность и непринуждённость окружающего нас мира – вот основа, на которой базируется оформление сада в романтическом стиле, где фантазия ландшафтных дизайнеров гармонично сочетается с идеями подсказанными самой природой.

Если вы хотите, чтобы ваш сад стал именно таким, то первым шагом к достижению цели может стать оформление какого-то одного из уголков сада в ландшафтном стиле или закладка рабатки с дикорастущими многолетниками. Пышные почвопокровные растения, такие как шалфей луговой, герань крупнокорневищная, ирис германский и наперстянка пурпурная, на солнечных участках с подходящей почвой образуют гармоничное сообщество цветущих и декоративнолистных растений. И при этом не только визуальное.

«Истинный художник-цветовод должен знать как основные, так и самые мельчайшие потребности растений». Эту фразу известный садовод Карл Форстер произнёс более полстолетия назад, и она по сей день остаётся руководством к действию.

Местные дикорастущие виды растений с одинаковыми потребностями к составу почвы и условиями освещённости сажают группами, которые почти в точности повторяют природные сообщества. Лишь в этом случае возникает тот естественный кругооборот, где растения самостоятельно каждую весну возрождаются к жизни.

В саду «естественные ареалы» для дикорастущих растений создаются искусственным путём. Ведь в большинстве случаев они требуют условий, которые полностью исключают выращивание вместе с ними культурных видов. Так, многие дикорастущие растения живописны лишь на каменистых или известковых участках. Цветочные лужайки с небольшим видовым разнообразием образуются обычно на скудных и сухих почвах, поэтому, если вы хотите видеть такой «цветник» в своём саду, добавьте в землю большое количество песка.

Тот, кто мечтает иметь перед глазами пёстрый лужок, но хочет, чтобы он был устойчив к вытаптыванию, как английский газон, то к уже заросшим травой участкам может добавить островки из дикорастущих цветущих растений. Причём не важно, будут они в единой цветовой гамме или радовать пестротой, и то и другое на фоне сочной зелени газона смотрится одинаково хорошо.

Оформляя сад в природном стиле, можно не только порадоваться цветам, но и полюбоваться богатством мира фауны. Порхающие бабочки, пение птиц, скользящие по камням грациозные ящерицы, жужжание пчел и красавцев-шмелей превратят обычный сад в нетронутый уголок дикой природы.

Несмотря на естественную красоту, ни один ландшафтный сад не обойдётся на разделения на зоны. Но предпочтение в этом случае отдаётся плавным, округлым линиям, а не строгим прямым. Высокие многолетники в качестве ограды образуют мягкие переходы и расставляют необходимые акценты. Самое же главное, что на каждом шагу вас ожидают приятные сюрпризы! В этом и состоят основные принципы разбивки сада природного типа.

Если в саду есть декоративный пруд, то обязательно устройте на его берегу место для отдыха. От воды исходит приятная прохлада, и к тому же ваш слух будет услаждать шелест крыльев стремительных стрекоз и многоголосый хор неугомонных лягушек. А единожды укрощенные заросли дикорастущих трав и растений спустя короткое время начинают соответствовать определению «сад по образу и подобию природы».

И когда среди цветущих растений появляется незнакомый сорняк, владелец природного сада не спешит от него избавиться, так как всегда готов к любым сюрпризам самой природы. Вдруг вырастет, что-то удивительное и необычное, из семечка, невесть откуда занесённое в сад ветром... Да, это большое искусство – находить красоту там, где её не видят другие!

Другие статьи по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий