03 августа 2009

Проблема равновесия декоративного водоёма


Умело созданный декоративный водоем способен украсить любой сад или загородный участок. Однако поддерживать пруд в идеальном состоянии порою гораздо труднее, чем его устройство. Особую неприятность и огорчение может доставить помутнение и цветение воды. Согласитесь, что пруд с мутной зеленой водой выглядит достаточно некрасиво и способен свести на нет все усилия по его созданию.

Если спросить любого владельца загородного участка имеющего декоративный водоём, что он содержит в своем пруду? То, скорее всего, в ответ прозвучит - вода, водные растения, а у кого-то ещё и рыбы.

Да, разумеется, в пруду есть вода, растут растения и плавают рыбы. И все же, не их мы содержим за бетонными или иными берегами. То, что лежит на самой поверхности и бросается в глаза – явление очевидное. Но этого явно недостаточно. Необходимо ещё знать и понимать внутреннюю природу явления, самую его сущность. Только обладая подобными знаниями можно понимать все те процессы, которые происходят в декоративном водоеме, и умело ими управлять. Если правильно организовать необходимую водную среду для обитателей водоёма, то можно добиться и необходимого экологического равновесия и устранить многие проблемы по содержанию пруда. Вот и выходит, что в пруду в первую очередь мы содержим - водную среду обитания.

Основные компоненты любого садового водоема, такие как вода, водные растения, камни, почва, органические остатки и пр. должны постоянно находиться в состоянии равновесия.
Именно это и предотвратит помутнение воды и активное размножение одного из злейших врагов пруда - водорослей.

Водоросли в декоративном водоёме могут быть двух типов: микроскопические, способные вызывать помутнение и цветение воды; и длинные нитевидные пряди или тина, прикрепляющаяся ко дну водоёма, его стенкам, камням и другим предметам, находящимся в воде. При появлении водорослей вода сначала кажется мутной, и постепенно, если своевременно не принять соответствующих мер, начинает зеленеть и может выглядеть наподобие зелёного горохового супа.

Установление в пруду равновесия, т.е. создание благоприятных условий для высаженных в пруд водных растений, но при этом неблагоприятных для развития паразитных водорослей, и является, пожалуй, самой главной задачей по уходу за декоративными водоёмами.

Причина появления нежелательных водорослей вызывающих цветение воды достаточно проста. Их активному росту способствует солнечный свет, а также растворённые в воде минеральные соли и иные вещества. Поэтому в первую очередь необходимо высадить в пруду водные растения с плавающими на поверхности листьями, которые должны, по меньшей мере, на одну треть, а лучше наполовину покрывать площадь пруда.

Если этого будет недостаточно, то можно поместить в пруд растения-оксигенаторы, которые поглощают углекислый газ и минеральные соли, вырабатывая при этом необходимый для устойчивого равновесия кислород. При разрастании тины можно выбирать её используя грабли, сетку или сачок. Замедлить развитие тины в водоёме, поможет и своевременное удаление опавших листьев с деревьев, которые намокая, опускаются на дно, скапливаются там в большом количестве, и, загнивая, выделяют вредные вещества способствующие росту нежелательных водорослей.

Если пруд небольшой по своим размерам, то действенной мерой может стать ежегодное его осушение и чистка. Делать это лучше весной, когда лёд полностью растает, а водяные растения ещё не начали свой активный рост. Однако следует учитывать, что в небольшом пруду добиться равновесия намного сложнее, чем в пруду большой площади и объёма.

Значительную помощь в очистке воды может оказать использование специальных водных фильтров, а также применение различных химических препаратов для борьбы с водорослями, т.н. химическая обработка воды. Однако, приобретая средства борьбы с водорослями, следует внимательно соблюдать инструкцию по их применению. Многие патентованные средства могут различаться по своему механизму воздействия. Большая часть из них высоко токсичны в отношении к низшим водорослям и намного менее токсичны к декоративным водным растениям и рыбам.

Некоторые из существующих химических препаратов, уничтожая нежелательные водоросли, осаждают их и другие водные взвеси на дне водоемов в виде серых хлопьев. Иные из препаратов представляют собой своего рода безвредную краску, не пропускающую необходимый для развития водорослей свет. Однако одноразовое использование одного из этих препаратов не сможет устранить проблему раз и навсегда – подобная обработка должна выполняться регулярно и желательно с другими приёмами борьбы за осветление воды в водоёме и поддержания в нём необходимого равновесия.

Другие статьи по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий