08 августа 2009

Как устроен космический туалет

космический туалет

О том как устроены туалеты, и в том числе унитазы в наших домах понятно всем. А вот как обстоит дело с этим столь необходимым сооружением для любого нормального человека, в том числе и космонавта, например на той же МКС, где целая группа исследователей космоса проводит достаточно длительное время?




Наивно полагать, что в виду столь необычных условий они вообще не справляют своих естественных потребностей или ходят, извините, прямо под себя в свой космический скафандр. Вообще-то скафандры астронавты с МКС одевают лишь когда выходят в открытый космос. Впрочем, возможно первые космонавты именно так и поступали. Но времена изменились, так что унитаз он и в космосе унитаз, хотя и имеет свои конструктивные особенности. Следовательно, туалет на МКС есть и даже не один. Так как же он устроен и как работает?

Кстати совсем недавно основной туалет на Международной космической станции вышел из строя из-за поломки, и астронавтам пришлось использовать запасной вариант, а вернее туалет модуля «Союз», который успешно справился с возложенной на него задачей не хуже чем сломанный агрегат от Nasa.

О том, как выглядит космический туалет и как им пользоваться рассказывает в одном из интервью бывший немецкий космонавт (1993 г.), а ныне профессор мюнхенского университета Ульрих Вальтер:

- Трудно ли пользоваться космическим туалетом?
- Если заранее знать все правила пользования туалетом, то совершенно не сложно. Если же вы впервые его видите, то, разумеется, для вас будет достаточно трудно понять что к чему. Именно поэтому в Nasa есть специальные туалетный курсы, на которых проводят теоретическое и практическое обучение.

- В чем сложность при практическом пользовании космическим туалетом?
- Проблема в том, что приёмное отверстие в космическом унитазе очень маленькое и точное попадание в него может вызвать определённые трудности. С другой стороны сделать более крупное отверстие не представляется возможным из-за специальной конструкции унитаза. Так в случае большего отверстия, будет недостаточно воздушного давления, поэтому отверстие стараются делать как можно меньше.

- Можете ли вы описать, как выглядит космический унитаз?
- Он чем-то напоминает тракторное сидение, в середине которого имеется отверстие величиной примерно с кулак. Для крепления космонавта в сидячем положении на уровне бедер расположены две специальные скобы.


- Расскажите, как работает космический туалет?
- Достаточно просто, за счёт вакуума. Воздушным потоком "все" втягивается вниз в специальную камеру, в которой установлен фильтр. Отфильтрованная жидкость (моча) по трубке отводиться в отдельный бак.

- А что делать, если астронавту "приспичило" во время работы в открытом космосе?
- Если в открытом космосе, то считайте что ему не повезло. Впрочем, для экстренных случаев имеются памперсы.

- Что недавно случилось с туалетом на МКС?
- Сломалось устройство отделяющее жидкость от твердого вещества. Из-за чего пропало давление, вернее воздушный поток, необходимый для втягивания кала внутрь.

- Каким образом космонавты выходили из положения?
- Согласно предписанию Nasa они пользовались туалетом на отделяемом модуле «Союз». Однако его устройство более примитивное и имеет довольно ограниченные возможности. По сути это скорее не унитаз, а своего рода мешок, в котором все содержимое храниться до окончания полёта.

- Можете ли вы припомнить другие случаи поломки туалетов в космосе?
- На моей памяти нет. Однако если случиться ситуация когда туалет долгое время будет оставаться сломанным, то это может привести к очень большим проблемам. В случае невозможности пользования туалетом и нарушения нормального ритма работы экипажа, Nasa предписывает завершение программы полета и приземление Шатла.

Другие статьи по теме:



1 комментарий:

  1. Меня в детстве очень интересовал этот вопрос.Да информации не было.Потом как то ушло из памяти.И вот сейчас, спустя столько лет, моё любопытство удовлетворено.Вот ведь, век живи, век учись.)))

    ОтветитьУдалить