05 октября 2009

Не засыпайте стволы у деревьев



Часто при выполнении планировки в саду или на загородном участке возникает необходимость подсыпки земли в том или ином месте, например, выровнять низину или засыпать заболоченный участок. Но что делать в том случае, если в месте подсыпки земли растёт любимое дерево?


Казалось бы странный вопрос. Однако следует знать, что многие деревья переносят подсыпку земли к основанию ствола очень болезненно. Впрочем, это не относится к тем видам деревьев, которые в природе произрастают в поймах рек и привыкли к частому заливанию водой оснований ствола. Такие деревья могут совершенно не реагировать на подсыпку к стволу земли слоем до 20 сантиметров и переносят её достаточно спокойно.

В том случае если вы не планируете пересаживать дерево на новое место, а подсыпку выполнить всё же необходимо, то делать это надо постепенно, как бы приучая дерево к изменению уровня земли. Для этих целей вокруг древесного ствола сооружают насыпь из камней или укладывают бетонное кольцо. И если за пределами кольца можно сразу насыпать необходимый по высоте слой земли, то внутри него, возле ствола дерева подсыпку выполняют сначала высотой в 10 сантиметров, и лишь через 2 или 3 года досыпают уровень до 20 сантиметров. Таким образом, дерево будет постепенно привыкать к повышению уровня земли вокруг него.

Если говорить о конкретных породах деревьев, то подобный метод привыкания следует применять для мало чувствительных видов, таких как боярышник, клён полевой, рябина обыкновенная, ольха, грецкий орех и можжевельники.

К деревьям нечувствительным к подсыпке относятся: клён сахарный, ива серебристая, тополь бальзамический, платан кленолистный и др.

Совершенно не переносят подсыпку земли к стволу: клён дланевидный, давидия оберточная и магнолии.

Другие статьи по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий