12 марта 2009

Входим с добром, выходим с теплом

арка
Приступая к ремонту, перепланировке или обновлению интерьера в квартире, непременно обратите свой взор к прихожей. Пожалуй, что с внешнего вида прихожей, ее дизайна и начинается представление обо всей квартире в целом. Ведь открыв входную дверь и переступив порог дома, мы оказываемся именно в прихожей.

Любая, даже самая маленькая прихожая является своего рода тепловым буфером при входе с улицы. Согласно ныне столь популярной теории фен-шуй, через входную дверь в дом попадает наибольшая часть всей положительной энергии. Здесь, в прихожей, встречают и провожают гостей, обмениваются первыми приветствиями или прощаются при расставании, напутствуя в дорогу добрым словом.

Если выполняется перепланировка квартиры, то следует учитывать правило, по которому входная дверь должна непременно открываться внутрь, оставляя при этом по отношению к входящему, правый угол прихожей свободным. Идеальной считается прихожая имеющая прямоугольную или квадратную форму. Если ваша прихожая по форме напоминает узкий коридор, то самое лучшее разделить её на две части при помощи арки.

Обычно в любой прихожей на стену при входе вешается большое зеркало. Порою зеркало может визуально увеличивать пространство небольшой прихожей. Однако по той же фен-шуй не следует вешать зеркало строго напротив входа, т.к. считается, что вся положительная энергия, еще не успев попасть в дом, будет сразу же перенаправляться в противоположную сторону.

Важное значение при создании интерьера прихожей придается и правильному расположению светильников и подбору интенсивности освещения. Ведь свет может оказывать заметное воздействие, как на психику человека, так и на восприятие всего того, что он видит вокруг себя. С помощью освещения можно скрывать или наоборот выделять определенные участки в помещении прихожей. Однако при любом варианте интерьера прихожей в ней должно быть достаточно светло, тепло и приветливо.

И в заключении весьма оригинальный элемент обустройства прихожей. Если имеется техническая возможность, то на уровне человеческого роста можно установить в прихожей батарею отопления, оформив ее как вешалку для верхней одежды. И тогда покидая дом, особенно в зимнее время, ваши гости непременно возьмут с собой маленькую частичку его тепла и домашнего уюта.

Другие статьи по теме:



5 комментариев:

  1. Гм, а я прочитал:

    Входим с добром, выходим с теЛИКом...

    ОтветитьУдалить
  2. Да, наверное есть и такие "гости"!

    ОтветитьУдалить
  3. А мы в этом году собирались расширить прихожку, но наверное нифига у нас не получится из-за этого поганого кризиса!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Сколько кризис не ругай, от него не убудет.

    ОтветитьУдалить
  5. Уматно по поводу батареи в виде вешалки, но она должна быть теплой, а не горячей.

    ОтветитьУдалить