12 июня 2009

Газовые воздухонагреватели

газовая пушка

Не менее шести месяцев в году на большую часть территории России заметное влияние оказывает холодное дыхание арктического воздуха. В последнее время с проблемой обогрева жилых многоквартирных домов, при возможных перебоях в работе центрального отопления, вполне успешно можно справиться благодаря различным электрообогревателям.

Но как быть с гаражными или подвальными помещениями, с хозяйственными или подсобными блоками, если необходимо срочно и быстро произвести их ремонт, заменить оборудования и прочее? Случаи срочного обогрева или просушки подобных помещений возникает достаточно часто. Именно тогда, на помощь и смогут придти различные переносные и мобильные воздухонагреватели.

Среди многообразия обогревательных приборов различают устройства как прямого и непрямого нагрева, так и электрические, инфракрасные и газовые воздухонагреватели.

Нагреватели воздуха, использующие в качестве топлива природный газ, как и все прочие жидкотопливные нагревательные устройства прямого нагрева редко используются для обогрева квартир и иных жилых помещений. Однако подобные устройства вполне подходят для обогрева гаражей, погребов, ангаров или хозяйственных блоков. В отличие от жидкотопливных нагревателей, которые способны работать на керосине или дизельном топливе, газовые воздухонагреватели являются наиболее экономичными и более дешевыми.

Большинство из газовых нагревателей при работе используют сжиженный пропан. Для этих устройств одной из характерных особенностей является безотходное сгорание газа, а также высокоэффективное использование тепловой энергии.

Все газовые устройства снабжаются защитой от их перегрева, оборудуются специальными устройствами для плавной регулировки температуры обогрева, а также защитным предохранителем, который при повреждении газового шланга и утечки газа,
автоматически перекрывают его подачу.

В различных моделях газовых нагревателей воздуха применяются системы пьезоэлектрического зажигания, при которых контроль над процессом горения выполняется с использованием термопары, а также системы автоматического зажигания, где благодаря термостату происходит ионизационный контроль горения.

Кроме вышеназванных достоинств газовых воздухонагревателей можно назвать их малый вес и портативность, а также практически полную эксплуатационную готовность. Большинству газовых нагревателей необходимо электропитание, при этом потребляемая электрическая мощность, как правило, не превышает 50-500 ватт.

И все же, несмотря на всевозможные достоинства портативных газовых систем, они не нашли столь широкого применения, в отличие от электрических обогревателей. По многочисленным маркетинговым опросам, основной из причин являются чисто организационные проблемы. Главная из которых, это трудность с транспортировкой и хранением газовых баллонов, и необходимость их освидетельствования в органах Госгортехнадзора.

Другие статьи по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий