20 сентября 2009

О растениях для декоративного водоёма

декоративный водоём
Высаживание растений помимо декоративной функции играет большую роль в поддержании устойчиво стабильной обстановки в декоративном водоёме на загородном участке. Листья многих водных растений, затеняя воду, препятствуют бурному росту водорослей, тем самым, поддерживая прозрачное состояние воды. К тому же частичное затенение поверхности листьями, в жаркие летние дни, позволяет воде нагреваться не так сильно, что благоприятно сказывается на жизни рыб и земноводных обитателей водоёмов.

Наиболее крупные растения с плавающими на поверхности воды листьями, такие как кувшинки, обычно имеют очень красивые цветки. Высаживая в пруд различные виды цветущих глубоководных растений, можно добиться высокой декоративности его внешнего вида и значительно продлить период цветения. Однако и чрезмерно злоупотреблять высадкой в пруд растений с плавающими на его поверхности листьями, так же не стоит. Самым оптимальным вариантом, считается, если листья растений закрывают примерно половину всей водной поверхности водоёма.

Некоторые из водных растений выполняют в пруду ещё одну весьма важную функцию. Так, например растения - оксигенаторы, поглощая из воды углекислоту, выделяют большое количество кислорода, тем самым, обогащая им воду, и оказывая положительное воздействие на живых обитателей пруда.
пруд
Не меньшую декоративность придают искусственным водоёмам и высаженные по их краям и на мелководье различные прибрежные и болотные растения. Среди наиболее популярных, можно назвать многие виды и сорта: ирис, белокрыльник, калужница, рогоз и другие.

Другие статьи по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий