21 февраля 2009

Барные стулья – теперь и в России




Такой предмет интерьера как барный стул – в отличие от стран Запада сравнительно недавно появился среди современных российских интерьеров.

Ранее барные стулья использовались лишь в питейных заведениях, ресторанах и барах. Но как-то незаметно они перекочевали и в обычный домашний интерьер. Если в квартире оборудовано место, где размещаются полки уставленные различными напитками, да еще рядом установлена барная стойка, то тут вполне уместно и наличие барных стульев.

Современные барные стулья отечественного и импортного производства можно классифицировать по следующим основным их признакам: 1 - стиль, 2 - используемые при их изготовлении материалы, 3 - особенности конструкции, и наконец, 4 - сфера применения.

Условно все стили барных стульев разделяют на классический, и современный. В классическом стиле изготовляются барные стулья по формам и образцам использовавшимся достаточно давно. Современному стилю присуще различные направления от спокойных: moderno и contemporaneo, до самых смелых: хай-тек и авангард.

При изготовлении и отделке традиционных барных стульев в основном используют дерево и пластик, ткань или кожу. Для стиля хай-тек характерны минимум украшений и дополнительных элементов в конструкции стула при использовании максимума современных материалов: металл, тот же пластик, кожа. В стиле авангард применяются современные виды пластика, из которых выполнены все элементы стула.

По своей конструкции, барные стулья разделяют по высоте: высокий- Bh, низкий – Th, количеству ножек - от 1-ой до 4-х, со спинкой и без неё, по форме сиденья: прямоугольная или круглая. Некоторые конструкции имеют возможность регулировки барного стула по высоте, и предусматривается механизм вращения сиденья стула вокруг своей оси.

По сфере применения барные стулья различают на экземпляры для обычного домашнего обихода, и экземпляры для публичной эксплуатации в различных общественных местах.

Если барные стулья приобретаются не для домашнего интерьера, а для бара или ресторана, то перед их покупкой следует проконсультироваться с продавцом. Поскольку вся мебель, которая предназначается для общественных мест, должна быть рассчитана на достаточно высокую нагрузку при интенсивной эксплуатации.

Другие статьи по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий