02 марта 2009

Интерьер и дизайн интерьера – в чем разница?


Сколько в мире насчитывается различных домов и квартир – ровно столько имеется и вариантов их интерьера. С одной стороны явное преувеличение, но если подумать, то вовсе и нет! Ведь хорошо известно, что любой житель нашей планеты по-своему индивидуален, из чего следует, что и его жилище, которое часто является как бы вторым «я» хозяина, тоже имеет право на собственную индивидуальность.

На протяжении всей своей жизни люди окружают себя различными предметами, которые им наиболее всего милы и дороги, и без которых они зачастую просто не могут существовать. Человек создаёт вокруг себя, в своем доме, особую только ему присущую атмосферу, подчиненную своей воле, собственным пожеланиям и стремлениям. В месте с этим незаметно создается и соответствующая обстановка, которая и называется - домашний интерьер. Когда изменяются взгляды и предпочтения, то с ними вместе постепенно меняется и окружающая обстановка, т.е. меняется сам интерьер.

Возможно кто-то возразит и скажет, что все это совсем не относится к интерьеру, а просто является обычной житейской обстановкой, которая создается спонтанно и по мере приобретения тех или иных вещей, или их утраты. Пожалуй, подобное утверждение не верно.

Словари дают примерно следующее определение слову – интерьер: Интерьер состоит из трёх составляющих: строительная оболочка – стены, пол, потолок, предметное наполнение - оборудование, мебель, функциональные процессы, которые формируют пространство, и создают чувственно-психологическую атмосферу.

Поэтому даже спонтанно созданная обстановка – также является интерьером. Другое дело если речь идет не просто об интерьере как таковом, а о его продуманном дизайне, то в этом случае, все возражения полностью справедливы. Между просто интерьером и интерьером, который создан на основе дизайна, достаточно большая разница.

Сотни и сотни тысяч специалистов по всему миру, занимаются созданием дизайна интерьеров. Выбрав науку о дизайне или искусство дизайна своим основным занятием, они готовы предложить дизайнерские услуги, для того, чтобы из обычного «спонтанного» интерьера, создать художественный интерьер, интерьер высокого профессионального качества. Дизайн интерьера – это интерьер, который тщательно продуман, отвечающий нашим пожеланиям, подчеркивающий нашу индивидуальность и стремление жить в гармонии с окружающей обстановкой.

Другие статьи по теме:



1 комментарий: