26 февраля 2009

Мавританский газон


Газоны в мавританском стиле появились в Европе в начале VII века, занимая в те далекие времена одно из основных мест в саду, но постепенно популярность мавританских газонов сошла на нет, а им на смену пришли обычные засаженные зеленой травой газоны. Однако интерес к небольшой лужайке, которая засеяна различными цветами и травами снова приобретает свою былую популярность.

Газон выполненный в мавританском стиле представляет собой обычно небольшую площадку в саду, засеянную однолетними, двулетними, а иногда и многолетними цветами. Подбор цветов для мавританского газона выполняется с учетом различных сроков их цветения. Газон данного вида достаточно неприхотлив, не требует постоянной стрижки и частого полива.

Размещают мавританские газоны на открытом солнечном пространстве и по возможности дальше от высоких деревьев, лучше перед одним из окон загородного дома. Разумеется весь участок или сад засеивать мавританским газонам не надо, а вот небольшие островки с пестро цветущим разнотравьем могут прекрасно смотреться в любом саду, например на заднем плане обычного травяного газона.

Перед созданием так называемых «цветущих лужков» следует как можно тщательнее выбрать из почвы корни всех многолетних сорняков, и хорошо выровнять ее поверхность, что в принципе является основным правилом для газонов любого типа, включая и мавританский.

В качестве растений для мавританского газона используют семена любых полевых цветов – ромашка, львиный зев, василёк, мак, куколь, и прочие, а также и семена садовых растений – маттиола, алиссум, маргаритка, анютины глазки и др. Чем будет разнообразнее семенной состав, тем ярче и пестрее будет выглядеть создаваемый газон.

После того как завершен сезон цветения газона, и растения бросят в землю свои семена, его скашивают. И уже на следующий год из проросших семян вновь появятся прекрасные яркие цветы. К сожалению, общий видовой состав растений со временем может сильно меняться, т.к. в первую очередь будут выживать наиболее выносливые и самые неприхотливые цветы и растения. В этом случае обычно сокращают численность преобладающих растений, а на их место высевают новые.

Сохранять и поддерживать пестроту мавританского газона, вносить в его вид каждый раз что-то новое, весьма увлекательное занятие. К тому же в ответ на вашу заботу мавританский газон непременно привлечет в сад разнообразные виды полезных насекомых, красивых бабочек, а также порадует вас своей веселой цветущей лужайкой.

Другие статьи по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий