08 июля 2010

Куколь обыкновенный в саду

В былые времена куколь обыкновенный, или лат. Agrostemma githago, был известен преимущественно как один из сорняков, который наравне с васильками, можно было часто встретить, в основном растущим среди хлебных злаков. Если семена куколя случайно попадали в муку при помоле зерна, то могли вызвать у человека пищевое отравление.

Но, времена изменились, и сегодня куколь стал одним из популярных среди садоводов растений однолетников, которое наряду с маком самосейкой и васильками, используется при создании мавританских газонов, или высеивая его среди прочих видов декоративных многолетних цветов и трав. Так, например, в моем саду куколь появился вместе со смесью для мавританского газона, которую мне любезно прислали мои друзья из Германии.

Сеять куколь можно весной прямо в открытый грунт, как только земля освободиться от снега и просохнет. А если кому-то невтерпеж, то можно посеять куколь и раньше, в горшки, и оставить на открытом воздухе в саду, поместив их в защищенное от холодных еще ветров место. Как только сеянцы окрепнут и земля освободиться от снега, пересаживайте окрепшие сеянцы куколя в грунт, на их постоянное место.

Другие статьи по теме:



1 комментарий:

  1. Очень красивые цветочки. Впервые увидела у соседки на клумбе, посадила себе.

    ОтветитьУдалить