10 июля 2010

Водоём в саду

пруд

Достаточно трудно ответить на вопрос, почему вода так притягивает к себе взор и в буквальном смысле завораживает. Возможно, человека манит особый мир, скрытый под ровной поверхностью воды, а может на то есть и другие причины, которые мне неведомы. Однако не раз замечал, что гости, решившие однажды навестить мой загородный участок могут равнодушно, не обращая особого внимания пройти мимо цветов или декоративных кустарников, но непременно остановятся, чтобы полюбоваться декоративным водоёмом.

Движение воды обладает особым неповторимым очарованием, наблюдать за ним и слушать журчание водопада или прислушиваться к шороху воды, издаваемому фонтанчиком, очень приятно. Поэтому вовсе не удивительно, что число декоративных водоемов в садах и на загородных участках с каждым годом неуклонно растет. Рост популярности садовых водоемов обусловлен появлением в продаже многочисленных изолирующих покрытий и готовых форм, которые позволяют строить как крупные, так и совсем небольшие водоёмы без бетонирования.

Кроме того, всегда в продаже можно найти разнообразное и недорогое оборудование для искусственных водоёмов – насосы для создания фонтанов и водопадов, плавающие светильники, жёсткие формы для сооружения ручьёв и каскадов, и др. Все это позволяет владельцам загородных участков собственными силами, без привлечения специалистов, а также без значительных материальных и временных затрат, создать декоративный водоём в любом саду.

Водоем в саду – это не только вода и водные растения. Возле воды в вашем саду непременно появятся такие животные как тритоны и лягушки, стрекозы и жабы, о пользе которых для растительного мира вашего сада, да впрочем, и для человека, достаточно хорошо известно.
водопадик в саду

Декоративный пруд способен значительно украсить любой сад и доставить его владельцам истинное удовольствие. Однако чтобы это произошло, пруд в саду должен быть правильно устроен и оборудован. К сожалению, нередко можно увидеть кое-где заросшие водорослями, с мутной цветущей водой и кишащие личинками комаров неухоженные водоёмы, которые скорее принося разочарование, чем удовольствие для своих хозяев. Обычно причиной подобного запущения, служат, как некоторые ошибки, допущенные при сооружении пруда, так и отсутствие надлежащего ухода за ним.

Никогда не следует забывать, что декоративный водоем в саду должен служить источником удовольствия, а не являться предметом головной боли для его владельца. Если вы не в состоянии ухаживать за своим водоемом, то следует заранее отказаться от его строительства.

Другие статьи по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий