28 июля 2009

Рабатка или клумба в саду - в чём разница



Читая различную литературу о ландшафтном дизайне, часто попадаются термины, значения которых порою бывают недостаточно понятными. Например, чем отличается рокарий от альпинария, миксбордер от бордюра, или рабатка от клумбы?



Давайте вместе разбираться во всех этих садово-дизайнерских терминах и начнём как раз с рабатки. Как я понимаю рабатка – это в принципе та же клумба. Единственное отличие, пожалуй, в том, что клумба может быть самой произвольной формы: круглая, овальная, прямоугольная или даже в виде треугольника и пр. В отличие от клумбы рабатка представляет собой сравнительно узкою прямоугольную грядку с ровной поверхностью.

Как своего рода обрамление, рабатку размещают обычно вдоль фасада загородного дома, широких пешеходных дорожек и дорог для проезда к дому автомобильного транспорта. Причем если ширина рабатки составляет от 30 сантиметров до 1 метра, то её длинна может быть самой произвольной, например, идти вдоль дорожки к дому от самой калитки до входного крыльца. Правда чрезмерно длинная рабатка может вызывать определённое чувство однообразия. Поэтому длинную рабатку желательно разделить на несколько частей, т.е. сделать её прерывистой.

Как правило, на рабатке высаживаются или высеиваются от одного до несколько видов цветочных растений, при этом располагая их определёнными группами. Подбор, или ассортимент цветов для рабатки нечем не ограничен. Иными словами, на ней можно высаживать любые цветы, как и на обычной клумбе.

Аналогично с клумбами стараются подбирать цветы с различными сроками цветения, чтобы в период отцветания не образовывалось бы пустых мест. Так если вы высаживаете на рабатке тюльпаны или нарциссы, то их следует сажать вперемешку с цветущими многолетниками, или заполнять пустоты посевом красивых однолетников. Также для рабаток подойдут лесные или полевые растения, например: папоротники, ландыши, пролески, фиалки и пр.

Другие статьи по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий