31 июля 2009

Как создать изумрудный газон в саду

газон


Красивый изумрудный газон придаст любому саду дополнительное великолепие. Ниже изложены нехитрые правила, которых необходимо придерживаться при создании газонов на загородном участке.

В любом, даже небольшом по своим размерам саду можно найти место для газона или зеленой лужайки возле цветочной клумбы, которые будут отлично дополнять друг друга, и радовать своих владельцев в течение всего летнего сезона.

Для создания газона следует подобрать ровную, хорошо освещенную площадку, при этом сильно продуваемые ветром и излишне переувлажненные участки сада не годятся. Лучше если под газон будет использоваться суглинистая или супесчаная почва.

Перед закладкой газона необходимо удалить все многолетние сорняки, для чего за две недели перед закладкой следует обработать поверхность почва одним из гербицидов. Затем почву перекапывают, удаляя из неё весь мусор, камни, оставшиеся корни, и вносят органические удобрения – например торфяно-навозный или растительный перегной из
расчета 3 - 4 килограмма на 1 квадратный метр. В качестве минеральных удобрений добавляют нитрофоску или нитроаммофоску, примерно 3 столовые ложки. После внесения удобрений почву повторно перекапывают на глубину около 30 сантиметров.

По завершении перекопки верхний слой почвы следует тщательно выровнять, прикатать, и поверх неё разбросать любое органическое удобрение для повышения прорастания семян.

Когда участок полностью подготовлен, приступают к посеву семян газонных трав. Лучшее время для посева с мая по сентябрь. Семена лучше сеять вразброс из расчета 1 килограмм семян на 30 - 35 квадратных метров площади газона. Посев необходимо выполнять в безветренную погоду. После окончания посева семена необходимо заделать граблями на небольшую, порядка 2 сантиметров, глубину, при этом проводят граблями вдоль и поперек поверхности почвы. После заделки семян почву необходимо снова прикатать и весь засеянный участок накрыть мешковиной или специальным укрывным материалом.

Укрытый газон поливают поверх материала из мелкоячеистой лейки в течение 10 -12 дней, до тех пор, пока не появятся первые всходы. После их появления укрывной материал сразу убирают. Укрывной материал служит для предохранения семян от склёвывания птицами, которые могут уничтожить до половины всех высеянных на газоне семян. К тому же полив не укрытого газона, до прорастания семян, может привести к появлению на газоне оголенных участков, проплешин.

Когда газонная трава подрастёт и достигнет порядка 15 сантиметров, выполняют первую стрижку, оставляя высоту травы в 8 -10 сантиметров. При дальнейшей стрижке по мере отрастания, высоту травы оставляют примерно в 6 сантиметров. В результате стрижки получается красивый густой газон. Подкармливают газонную траву 3 раза за весь летний период, при этом используют только жидкие подкормки. Ни в коем случае не следует применять сухие химические удобрения, которые могут вызвать ожоги на траве, и тем самым нарушить декоративность всего газона.

Первую подкормку травы производят сразу после первой стрижки газона, для этого в 10-ти литрах воды разводят одну столовую мочевины и поливают из расчета 3 - 4 литра раствора на один квадратный метр газона. Вторая подкормка выполняется через 2 недели после первой. В 10-ти литрах воды разводят пол литра коровяка с добавлением одной чайной ложки аммиачной селитры. Получившийся раствор необходимо тщательно размешать и обязательно процедить. При подкормке используют так же 3 - 4 литра раствора на 1 квадратный метр. Примерно через 20 дней после второй подкормки, газон следует подкормить в 3-й раз. Для чего в 10-ти литрах воды, тщательно размешивая, разводят около 2-х столовых ложек нитрофоски, раствор процеживают и поливают газон из расчёта 5 литров на каждый квадратный метр площади.

Конечно, кому-то может показать данный процесс слишком обременительным, да и к тому же совершенно не нужным. Казалось бы, зачем удобрять траву, которая будет быстрее расти, и, следовательно, её придется чаще косить. Но если вы хотите получить настоящий изумрудный газон, которым можно гордиться, то не следует пренебрегать всеми изложенными выше правилами. То же самое относиться и к обязательному поливу газона в жаркий период.

Другие статьи по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий