01 августа 2009

Дальнейший уход за газоном

газон


Мало создать красивый газон, необходимо постоянно поддерживать его в идеальном состоянии, т.е. выполнять меры по уходу, позволяющие газону всегда оставаться нарядным и радовать владельца своим внешним видом.

Правила по уходу за газоном:

Полив газона водой выполняют каждую неделю используя 7- 10 литров воды на один квадратный метр его площади. Если стоит жаркая и сухая погода, то объём полива необходимо увеличить. Можно поливать газон либо утром, либо вечером.

После каждой стрижки газона необходимо убрать с него траву, в противном случае она будет загнивать, и портить внешний вид газона.

При появлении на газоне многолетних сорняков: одуванчик, подорожник и пр., их осторожно вырезают вместе с корнями, используя острый нож с узким лезвием или специальный совок. После подобной прополки, в места удаления сорняков подсыпают землю, подсеивают газонные семена, почву утрамбовывают и поливают.

Эту же операцию с дополнительной перекопкой, проделывают и в том случае, если небольшие участки газона по тем или иным причинам вымокли, вымерзли или сгорели.

Ежегодно в сентябре следует подсеивать семена газонных трав из расчета 10 грамм на один квадратный метр газона. Семена нужно равномерно разбрасывать по всей площади газона, а в тех местах, где трава слабее – норму семян увеличивают. При осеннем посеве семян их смешивают с песком: на два стакана песка добавляют до 10 грамм семян для посева на один квадратный метр. Лучше выполнять подсев в безветренную сухую погоду, после чего выполнить небольшой полив газона.

Если вы хотите, чтобы газон имел переливающийся изумрудно-серебристый оттенок, то используйте смесь газонных трав, включающую в себя семена овсяницы красной (различных сортов), мятлика лугового, полевицы хайлзанд и др.

Создать красивый газон и поддерживать его состояние довольно трудное занятие, но все же оно того стоит.

Другие статьи по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий