11 января 2010

Выбираем люстру

люстра из хрусталя


Если вы решили, что пора заменить старую, отслужившую верой и правдой долгое время люстру, то прежде чем направиться в магазин за новой покупкой, прочтите несколько простых советов, которые, безусловно, могут вам пригодиться, чтобы сделать правильный выбор.

Прежде всего, следует отметить, что люстра, это не только элемент дизайна и освещения помещений, но и источник света, который может при неправильном выборе, оказывать весьма отрицательное влияние на зрение и утомлять глаза. Специалисты рекомендуют освещать помещение с использованием ламп, с таким расчётом, чтобы на каждый квадратный метр площади, приходилось около 15-ти ватт. Поэтому, даже для небольшой по своим размерам комнаты, скажем, в 10 квадратных метров, потребуется люстра с тремя рожками. Для комнат большей площади – соответственно подойдет люстра с пятью и более рожками, а где-то, и многоярусная. Плафоны, только с одной лампочкой, уместны для прихожей, коридоров, ванных и туалетных комнат.

Не меньшее значение имеет и высота потолка в помещении. В блочных домах, где высота потолков обычно составляет 2,45 м вешать длинную (высокую) люстру, пожалуй, не стоит. Во-первых, такая люстра может создать диспропорцию и визуально уменьшить, и без того невысокое помещение. К тому же, излишне громоздкая люстра, спускающаяся к полу, может создать определённые неудобства и для ваших гостей, особенно тех, рост которых превышает выше среднего, впрочем, это может относиться и к самим хозяевам. Да, и кому же охота цепляться головой за нависающий сверху светильник. Для таких помещений рекомендуется приобретать светильники специальной конструкции, крепящиеся непосредственно к потолку, и с лампочками расположенными прямо под корпусом.

Если вы являетесь счастливым обладателем квартиры, где высота потолков составляет три метра и более, то вам вполне подойдет многоярусная люстра, или люстра на цепях. Весьма нарядно и эффективно смотрятся многоярусные хрустальные люстры. Потолочные хрустальные люстры могут не только придать особый эффект и великолепие любому помещению, но и способны рассказать вашим гостям об изысканном вкусе, и волне неплохом достатке хозяев.

Для любителей стиля ретро вполне подойдут люстры с абажурами из различных по цвету тканей, расцветку которых можно выбрать по собственному вкусу. Однако следует отметить, что ткань выгорает и ветшает намного быстрее, чем пластмасса или стекло, и уж тем более чем хрусталь. Также подкладка матерчатых абажуров заметно «съедает» световые лучи, а, следовательно, света будет гораздо меньше. Поэтому для таких светильников понадобятся лампочки большей мощности.

И в заключении, еще раз отметим, что для нашего зрения самым полезным является ровный, рассеянный свет, который могут дать те светильники, рожки у которых направлены к потолку вверх, что также полезно учитывать при выборе новой люстры.
Удачных покупок!

Другие статьи по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий