06 сентября 2009

Садовый измельчитель – вещь полезная!

садовый измельчитель


И какой только садовой техники не встретишь в наше время в современной торговле. В одной из заметок уже было дано краткое описание садового компостера. Теперь на очереди ещё один агрегат способный составить с компостером полезную пару. Речь пойдет про садовый измельчитель.


В отличие от России, садовые измельчители давно используются в западных странах, в которых действуют достаточно жесткие правила по охране окружающей среды, и прочие экологические законы.

Измельчитель на садовом участке предназначен для переработки различных растительных отходов, таких как ветки и листья деревьев и кустарников, стебли растений и трава, какие-либо некондиционные фрукты и овощи, и т.п. Весь этот измельчённый материал с успехом можно использовать для закладки в компостные ямы, или в тот же садовый компостер, где он перегнивает намного быстрее, чем неизмельчённые отходы.

Если для измельчения использовать только ветки или кору, то можно получить прекрасный материал для мульчирования почвы между декоративными растениями сада. Известно, что мульча заметно угнетает рост сорняков, способствует сохранению влаги и постепенно разлагаясь, служит дополнительным удобрением.

Хороший садовый измельчитель должен быть изначально рассчитан как на переработку мягкого сырья (листья и части травянистых растений), так и на переработку жестких частей древесных растений. Кроме того, он не должен бояться попадания земли на рабочие ножи.

Приобретая измельчитель, совсем не обязательно стремиться покупать непременно самую дорогую модель. Если вам требуется лишь изредка перерабатывать несколько охапок веток или кучек ботвы, то затраты понесённые с приобретение дорогостоящего измельчителя, будут явно неоправданными. Другое дело, если объёмы переработки значительные и достаточно постоянные. В этом случае действительно следует отдать предпочтение высокопроизводительным и «продвинутым» моделям.

Если необходимо сделать выбор между электрическим или бензиновым измельчителем, то при наличии на даче или загородном участке электросети, предпочтение отдаётся электрическим и при этом малошумным машинам. Разумеется, что для владельцев больших участков, на которых для удобства использования необходимо перемещение измельчителя – лучше остановиться на бензиновом варианте.

Другие статьи по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий