18 марта 2010

Что нам стоит, дом построить?!



С чего начинается строительство загородного дома? Казалось бы простой вопрос. Кто-то тут же скажет, что, мол, наверное, с возведения фундамента, расчистки территории под предполагаемое строительство, и прочее, и будет не прав. Прежде чем начать строить дом, для него необходимо разработать проект, в котором будут предусмотрены максимальные удобства для проживания, предложены самые прогрессивные на данный момент конструкции и технологии, а также учтено необходимое количество материалов, их прочность, долговечность, учтена стоимость и легковыполнимость самого строительства.

И если в советское время большая часть жилых домов возводилась по стандартным типовым проектам, то в наши дни индивидуальный застройщик старается построить «дом своей мечты», выделяющийся среди окружающих его соседних строений и отвечающий всем вкусам самого владельца. Для возведения такого дома, уже потребуется отдельный индивидуальный проект.

К сожалению, нередки случаи, когда индивидуальный застройщик, приступает к строительству загородного дома, без всякого проекта. И полагается лишь на опыт нанятых для этих целей строителей, имея на руках лишь приблизительный рисунок, или в лучшем случае простой чертеж предполагаемого строения. Причиной тому служит мнение, что нанимать профессиональных инженеров проектировщиков, как и покупать профессионально выполненные ими проекты, только намного удорожит будущее строительство. Разумеется, что, не имея необходимых размеров и всего прочего, что входит в любой проект, ничего путного из подобной затеи не получится.

Так, не менее важным аспектом при строительстве индивидуального дома, является его внешний вид или дизайн. Именно дизайн проект дома, определяет, как будет выглядеть постройка со стороны, и насколько удачно и гармонично она сможет вписаться в окружающий ее ландшафт.

Отсутствие четко разработанного дизайн проекта может привести к необратимым последствиям, и не принесет владельцу дома ничего, кроме сплошного разочарования. Например, весьма нелепо будет выглядеть дом, форма кровли которого взята от одного сооружения, форма эркера, парадного входа, и прочих элементов от другого, а вся внутренняя планировка от третьего. И если при строительстве дома, в случае выявления каких-либо возникших проблем, ещё что-то можно исправить, то уже после полного завершения строительства, что-либо изменить будет весьма непросто, а то и вообще невозможно.

Поэтому, давайте не делать глупостей, и прежде чем начать строить загородный дом, заручимся поддержкой специалистов, подберем для себя наиболее удачный и приемлемый проект, и тогда никакие проблемы нам не грозят. Смею вас в этом уверить!

Другие статьи по теме:



4 комментария:

  1. а подскажите пожалуйста стоимость разработки проекта и сколько это может по срокам занять?

    ОтветитьУдалить
  2. Павел, пройдите по ссылке "дизайн проект дома" на сайт и там можете получить нужную вам информацию.

    ОтветитьУдалить
  3. Смотря какой дом, думаю в пару лямов вам это встанет

    ОтветитьУдалить
  4. Ну, так что же, секрет вы эти никому не открыли, если нет этих самых «лямов», то пожалуй, что и не стоит браться за строительство нового дома.

    ОтветитьУдалить