05 апреля 2010

Апрельские хлопоты садовода

тюльпаны

Наступил апрель, а значит, пора садоводам браться за работу в декоративном саду. После полного стаивания снега и прогревания почвы на глубину в 5 – 10 сантиметров, в первую очередь необходимо заняться газоном. Проверив его состояние и определив места выпада растений из-за вымокания и вымерзания, выполняют подсев трав. Для этих целей почву в местах выпада перекапывают и разравнивают. Затем выполняют высеивание газонных трав из расчета 5 -10 грамм на квадратный метр газона. Посевы заделывают в почву граблями и уплотняют посадки сверху, используя при этом тыльную сторону граблей. Затем места посева трав поливают из лейки, применяя сетчатую насадку.

С укрытых на зиму роз и прочих декоративных растений снимают все укрытия, кусты разокучивают и рыхлят почву вокруг. Проводя обрезку роз, следует оставлять у ремонтантных сортов на каждом побеге по 6 – 8 почек, у полиантовых и чайно-гибридных по 2 – 3 почки. У парковых и плетистых роз удаляют только поврежденные, отмершие и слабые ветки.
примула
Апрель, это месяц весенних первоцветов. В переводе с латинского - апрель, или априлис, означает - открывать. И действительно, в апреле раскрывают свои бутоны первые цветы, появляется первая зелень, лопаются почки на деревьях и кустарниках. Именно это время является наиболее благоприятным для пересаживания декоративных кустарников и деревьев.

В цветниках, на клумбах и бордюрах уже в апреле можно высаживать рассаду некоторых летников, спокойно переносящих весенние заморозки, таких как календула, маргаритки, незабудки, виола, и пр. В конце апреля можно также высеивать на своем садовом участке семена маттиолы, душистого горошка, мака, и многих других цветов, всходы которых не чувствительны к кратковременным заморозкам.

Апрель, это самое время заняться уходом и за луковичными раннецветущими многолетними растениями, такими как нарциссы, тюльпаны, крокусы и гиацинты. Их следует подкормить минеральными удобрениями из расчёта 20 гр. мочевины, 20 гр. суперфосфата, и около 15 гр. калийной соли на один квадратный метр посадок. После внесения удобрений, почву вокруг показавшихся из земли ростков разрыхляют и при необходимости поливают.
крокусы
Тем, кто имеет в своем саду декоративный водоем, не следует спешить и браться за приведение его порядок. Скалывая лёд можно легко повредить гидроизоляцию водоема. Придет время, и лед растает сам. А когда зацветёт калужница, у кувшинок начнут отрастать молодые листья, а лягушки отложат свою икру, вот тогда и наступит пора приниматься за работу.


Другие статьи по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий