13 сентября 2009

Ностальгия по уходящему лету

в садуОбычно весной или осенью все мы радуемся любому солнечному дню, каждому солнечному лучику, согревающему нас. Другое дело летом, когда столбик термометра неуклонно стремиться вверх, нас всё больше тянет в тень. Благодатную прохладу можно найти, например, под старым раскидистым деревом с не слишком густой кроной, чья листва умеряет жару, и в тоже время пропускает часть солнечных лучей, а шелест листьев успокаивает и действует умиротворяющее.

Не менее комфортно можно чувствовать себя и в тени увитой растениями арки или перголы, под сводом романтической беседки или шпалеры, чувствуя при этом некую защищенность от посторонних глаз благодаря высокой живой изгороди вьющихся цветущих растений. В окружении крупноцветковых клематисов или роскошных плетистых роз, часы отдыха покажутся особенно приятными.

Наслаждаться своим садом, вдыхая аромат цветов особенно приятно теплыми летними вечерами. Вечером особенно пленительно благоухают такие цветы как энотера, душистый табак, ночная фиалка, флоксы, бругмансия и левкой. С наступлением сумерек букет ароматов дополняет белая плетистая роза, королевская лилия, лобулярия и гипсофила.
арка в саду

Запахи пробуждают воспоминания и окрыляют нашу фантазию. Именно поэтому возле уголка для отдыха следует обязательно посадить душистые цветы и пряные травы. Не менее приятно посидеть тихим вечером возле декоративного пруда, слушая плеск фонтанчика или негромкий шум искусственного водопада.

А если вдруг захочется с кем-то поделиться радостями своего райского уголка, то непременно пригласите друзей. Чтобы вы не затеяли – ужин в садовой беседке, вечер с шашлыками на открытой террасе или пикник на аккуратно подстриженном газоне, лето самое лучшее время показать ваш прекрасный сад с самой наилучшей его стороны.

Другие статьи по теме:



1 комментарий:

  1. Ну что же, скоро опять лето и мой маленький садик вновь будет радовать нас своим пестрым цветением.

    ОтветитьУдалить