12 августа 2009

Арка в моём саду

арка



Помимо красивых цветов и декоративных растений, высаживаемых на клумбах, рабатках, в рокариях или на альпийских горках, особую красоту и неповторимость любому саду могут придать и различные сооружения, иначе именуемые в ландшафтном дизайне как малые архитектурные формы.


В моём блоге о ремонте я уже описывал свой декоративный водоём и альпийскую горку, теперь пришла очередь ещё одного достаточно несложного сооружения, которое было создано за считанные минуты и заметно украсило мой небольшой загородный участок, став одним из весьма примечательных его украшений. Это увитая диким виноградом арка или пергола, в чем разница между этими двумя терминами я пока до конца не разобрался, но не суть.

А начать надо с того, что в течение многих лет на моем загородном участке стоял врытый в землю деревянный столб, служивший в качестве подставной опоры для линии электропередачи и ввода её в дом. Однако пару лет назад провода были обрезаны, а к дому напрямую минуя столб, был подведён кабельный ввод. И хотя надобность в деревянной опоре отпала, этот покосившийся столб, торчал прямо посреди участка и красоты ему явно не добавлял.

И когда я его наконец-то собрался спилить, то в голову пришла идея обвить столб диким виноградом. Полагая, что виноград сможет закрыть столб до самого верха и таким образом послужит неким украшением в саду, я высадил возле него пару кустиков и стал ждать, что из этого получится. Надо сказать, что виноград старался вовсю и за пару лет действительно добрался до самой верхушки столба цепляясь усиками за все неровности и трещины в древесине. Но скрыть под собой этот жуткий уродливый столб винограду так и не удалось.

Вот тогда и родилась идея об арке. Смастерить небольшую арку или перголу для украшения сада в принципе совсем не сложно, был бы подходящий материал и соответствующий инструмент. Но я пошел по более простому пути и купил в магазине уже готовую металлическую арку сборной конструкции, благо цена была достаточно низкая, а чтобы собрать и установить всю конструкцию в единое целое потребовалась не более получаса.

Впрочем, и со столбом особо возиться не пришлось, т.к. его основание у поверхности земли за много лет изрядно прогнило, и после некоторого усилия столб был благополучно повален, и позже пошёл на дрова.
пергола
Собранная арка была установлена рядом с виноградом и перекинулась как раз через дорожку к дому. Виноградная лоза и её побеги, снятые с опоры, были подрезаны и равномерно распределены по всей поверхности арки. По-моему всё получилось как нельзя лучше.

Во всяком случае, моей супруге, как впрочем, и мне самому подобное сооружение у нас в саду очень нравиться, и даже уже куплена ещё одна подобная арка.

Другие статьи по теме:



2 комментария:

  1. Арка вышла замечательная, действительно украшение сада:) Мне же пока что приходиться только мечтать о подобном:(

    ОтветитьУдалить
  2. приготовила для Вас сюрприз-подарок, присоединяйтесь к креативным блоггерам.

    ОтветитьУдалить