15 августа 2009

Что такое вертикуттер?

ветикуттер


Человека не искушенного в ландшафтном дизайне или работах связанных с благоустройством загородных участков название - вертикуттер может поставить в тупик. Однако ничего таинственного в этом слове нет, т. к. вертикуттер это ничто иное, как один из видов садовой техники предназначенной для аэрации почвы и очищения газонов от старой травы и мха.



Владельцы загородных участков самостоятельно ухаживающие за своими газонами, безусловно знают, что любому газону периодически, необходимо проветривание, или аэрация. Подобную процедуру обычно выполняют с помощью садовых вил, втыкая их под прямым углом в землю на глубину порядка 6 – 10 сантиметров и выдерживая при этом интервал в 20 – 30 см. Такое глубокое прокалывание почвы позволяет газону легче «дышать» и способствует лучшему росту газонной травы.

Чтобы облегчить работы по уходу за газоном и в частности по аэрации почвы, самое лучшее воспользоваться вертикуттером или иначе – аэратором. Прокалывание почвы особенно необходимо на сырых участках и на тяжелых глинистых почвах. Глубокое прокалывание газона помогает отводу лишней воды с его поверхности, а также обеспечивает лучшее поступление воздуха и удобрений к корням газонных трав.

Как и большинство техники для сада – вертикуттеры могут быть как с бензиновым, так и с электрическим двигателем. И соответственно у каждого из этих вариантов есть свои плюсы и минусы. Обычно любая садовая техника работающая на бензине имеет большую мощность, мобильность и соответственно высокую производительность, что позволяет без помех обрабатывать большую площадь. Электрические механизмы хотя и ограничены радиусом их использования в соответствии с длинной электрошнура, но менее шумные в работе и более просты в техническом обслуживании.

Приобретая тот или иной аэратор почвы для своего садового участка необходимо обращать внимание на следующие наиболее важные моменты:

- Главным элементом вертикуттера являются режущие фрезы, которые должны быть выполнены из пружинной сверхпрочной стали. Их крепление на валу должно осуществляться с помощью демпферов, что препятствует повреждению, заклиниванию или выбиванию фрез.
- Регулировка глубины погружения фрез должна производиться централизованно и изменяться в диапазоне 2 - 14 см.
- Желательно чтобы корпус агрегата был изготовлен из алюминия, что позволит механизму исправно прослужить не менее 15 лет.
- И, наконец, рукоятка инструмента должна свободно подгоняться под соответствующий рост его владельца.

Применение вертикуттера в саду даст максимальный эффект и позволит сберечь время и силы по уходу за газоном.

Другие статьи по теме:



3 комментария:

  1. Спасибо за разъяснение, а то я и впрямь не знал, что означает - вертикуттер. Теперь понятно. Правда рядовому обывателю подобная садовая техника возможно в саду и без особой надобности.

    ОтветитьУдалить
  2. Разумеется, если у вас небольшой по размеру газон, то можно обойтись и без вертикуттера. Я у себя в саду всегда прокалываю свой газончик вилами, и ничего.

    ОтветитьУдалить
  3. Честно говоря, когда я готовил заметку про вертикуттер, даже не предполагал, что в выдаче Яндекса мой блог будет занимать первое место по происковому запросу: вертикуттер.

    ОтветитьУдалить