29 апреля 2009

Ламинат – в ногу со временем



В последнее время, при укладке новых полов, в качестве материала для их покрытия всё чаще применяется ламинат.

Появившись на российском рынке отделочных материалов сравнительно недавно, ламинат довольно быстро завоевал особую популярность и признание у потребителя в качестве материала вполне достойного, как по своему качеству, так и по достаточно невысокой цене, став при этом альтернативой прочим напольным покрытиям при укладке новых полов в квартирах и загородных домах.

Достоинства полов уложенных с использованием ламината очевидны. Выбрав ламинат, вы практически избавляетесь от проблем по уходу за полами. При уборке ламинированных полов, достаточно лишь пропылесосить их поверхность и слегка протереть влажной тряпкой.

К тому же высококачественный ламинат не подвержен повреждению при перемещении по его поверхности мебели, или в случае падения на него тяжелых предметов. Также в случае попадания на ламинат случайно пролитых веществ, загрязнённое место достаточно вовремя протереть влажной тряпкой, и на поверхности пола не останется видимых следов. Застарелые пятна от краски и пр., можно легко удалить ацетоном, не причиняя при этом ламинату вреда.

Но, пожалуй, основным достоинством ламината, является простота укладки. Ламинатные доски плотно, без зазоров, легко подгоняются одна к другой, наподобие детского конструктора. Скрепление между отдельными частями происходит за счёт хорошо известного в строительстве принципа - шип в паз. Подобный способ соединения, как раз и обеспечивает бесшовное прилегание досок ламината, и по окончании монтажа, вновь уложенный пол выглядит как единая монолитная поверхность. Перед настилкой полов, под ламинатные доски укладывается специальная подложка, препятствующая проникновению влаги, сглаживающая возможные неровности пола, а также являющаяся одновременно и утеплителем.

Однако ламинат все же имеет и определённые недостатки. Одним из таких слабых мест ламината могут являться его кромки. Материал не самого высокого качества может иметь недостаточно прочные кромки, которые при укладке досок могут крошиться, и вызывать определённые трудности при монтаже полов.

Поэтому выбирая ламинат, в первую очередь следует ориентироваться на изделия только хорошо зарекомендовавших себя, известных мировых производителей, вполне доказавших самое высокое качество своей продукции.
___________________________________
ламинат alloc, официальный дилер.



Другие статьи по теме:



6 комментариев:

  1. Как вы считаете, что лучше выбрать для обычной квартиры ламинат или линолеум?

    ОтветитьУдалить
  2. У меня вопрос немного не по теме. А как вы вставляете после своих постов - Другие статьи по теме, где про это можно почитать. Ответьте пожалуйста, можно в моем блоге.

    ОтветитьУдалить
  3. Однозначно ламинат. Я сам покупал и стелил ламинат у себя в прихожей и на кухне. Как будет материальная возможность обязательно застелю ламинатом весь дом.Выглядит изумительно. Ну а линолеум - это скорее уже прошлый век.

    ОтветитьУдалить
  4. Думаю стоит задуматься о приобретении ламината, а то линолеум пора менять. Кстати большое спасибо за помощь, все получилось

    ОтветитьУдалить
  5. Я вот хочу спросить по поводу ламината на кухне? Просто у меня знакомые положили его на кухне, а теперь не довольны так, как пол приходиться протирать часто и ламинат немного, как бы это правильно сказать, вздулся что ли??? А вы как довольны??? Может это просто качество плохое самого ламината???

    ОтветитьУдалить
  6. Вполне возможно, что и качество виновато. Мы когда выбирали ламинат, то один из покупателей посоветовал не экономить и покупать действительно качественный материал.

    Ламинат наш лежит на кухне, уже который год, и вода на него от раковины попадает, а то и уголек, пока печку разжигаем, какой выскочит, а ламинату хоть бы что. Так иногда тряпочкой влажной протрёшь, и он снова как новый.

    ОтветитьУдалить