08 марта 2009

Цветы в нашем доме


Казалось бы какое отношение имеют цветы и ремонт? Но если посмотреть на дату опубликование данной статьи, то становится вполне уместно в день 8-го марта вспомнить о цветах, а заодно и поздравить всех милых читательниц моего блога с их замечательным праздником, и пожелать оставаться всегда такими же красивыми, как и в этот день. С праздником Вас дорогие наши женщины!!!

Итак, ремонт и цветы.
Приходит время, когда продолжительный и утомительный ремонт наконец-то позади. Вы наслаждаетесь заслуженным отдыхом, любуясь результатами проделанной работы. При этом не меньшее эстетическое наслаждение доставляет и букет красивых цветов, которые подарили ваши родные или друзья, пришедшие поздравить вас с успешным завершением ремонта и решившие вместе с вами отметить столь знаменательное событие.

К тому же красиво составленный цветочный букет может заметно украсить интерьер, наполняя дом чудным благоуханием, и вытесняя запахи еще возможно не полностью продохнувшей свежей краски или штукатурки, те самые запахи, которые очень неохотно улетучиваются, даже, несмотря на тщательно выполненное проветривание.

Разумеется, каждой хозяйке хочется, чтобы цветы жили как можно дольше, и не теряли при этом своей свежести. И хотя в современной торговле достаточно много различных препаратов, которые предназначены именно для этих целей, но, кто из нас, их когда-либо использовал? Поэтому совсем нелишне будут дать несколько простых советов, о том, как сохранять в вазе свежие цветы, предотвращая их преждевременное увядание.

- Свежие цветы заметно дольше стоят, если все они одного вида, и не стесняют в вазе друг друга.
- Если в вазу наливается вода из водопроводного крана, то, наполнив сосуд, дайте воде предварительно отстояться без цветов при комнатной температуре в течение 2 - 4 часов. Помните - в холодной воде цветы увядают намного быстрее.
- Нижние листья и боковые побеги следует удалить.
- Стебли цветов подрезают наискось, при этом будет лучше, если сделать это под водой, поскольку в открытые капилляры стебля вместе с воздухом часто попадают некоторые микроорганизмы, развитие которых приводит к быстрой закупорке капилляров, нарушая питание стеблей.
- Цветочная ваза наполняется водой с таким расчетом, чтобы стебли были погружены в воду не менее двух третьих их длины.
- Воду лучше ежедневно менять на свежую, а не просто доливать.
- Не оставляйте вазу с цветами на солнце или рядом с источниками тепла. На ночь убирайте её в прохладное место, например ставьте на подоконник.
- При отсутствии специальных средств, для продления жизнь вашему букету, можно растворить несколько кристалликов лимонной кислоты, или 0,5 грамм аспирина на 1литр воды.

И, наконец, несколько советов по некоторым сортам цветов.
- Например, у мимозы, сирени, или акации перед установкой в вазу, необходимо расщепить нижние кончики их ветвей.
- Душистый горошек чувствует себя намного лучше, если менять воду, до 2 -3 раз в день.
- Незабудки чувствуют себя превосходно только в прохладном месте, а вот воду менять не следует, лучше ежедневно доливать свежую.
- Интересно, что гвоздика не любит шума. Если поставить ее рядом с громко включенным телевизором или радиоприемником, она может быстро завянуть.

Все свежесрезанные цветы не любят металлические сосуды, т.к. ионы металлов при переходе их в воду, делают последнюю вредной для растений.

Разумеется, это далеко не полный список советов, как сохранять срезанные цветы. Будет интересно, если кто-то в комментариях сможет дополнить их своими.

Буду весьма признателен,
и еще раз, всех с праздником Весны!

Другие статьи по теме:



2 комментария:

  1. Cпасибо за поздравления!!! Как хорошо, что вы ведете свой блог! Я столько всего тут нового узнаю!!!

    ОтветитьУдалить
  2. И вам спасибо, и еще раз с праздником!!!

    ОтветитьУдалить