09 марта 2009

Готовь сруб зимой!

сруб

Загородные дома, где в качестве основного материала используется дерево, как и в прежние времена, продолжают пользоваться у индивидуального застройщика особой популярностью. И в этом нет ничего удивительного.

Популярность древесных строительных материалов вызвана природным происхождением древесины, которая отличается высокой экологичностью. В деревянном доме, имеющем хорошую воздухопроницаемость стен, всегда дышится легко и комфортно. К тому же дерево является и отличным теплоизолятором, позволяя поддерживать внутри дома наиболее оптимальное соотношение температуры и влажности.

Однако все это справедливо для деревянных рубленых домов, где несущие стены дома возводятся из массива древесины, без применения синтетических теплоизоляционных материалов, а сам сруб обработан антисептиком на натуральной основе.

При строительстве рубленых домов желательно использовать древесину ели или сосны. При этом будет лучше, использовать лес заготовленный в зимнее время или в самом начале весны. Хорошо известно, что как раз в это время дерево что называется «спит», сок под его корой не циркулирует, а следовательно, сама древесина содержит в себе наименьшее количество влаги.

Обычно при строительстве используют хорошо просушенную древесину, у которой процент влажности не превышает 18 - 20%. При обычных условиях данная величина достигается при хранении леса под навесами в течение одного года, и при нормальном естественном проветривании.
Однако в наши дни мало кто из индивидуальных застройщиков выполняет заготовку леса под строительство своими силами. Поэтому, выбирая материал или покупая готовый сруб, следует обращать внимание на цвет древесины.

Лес, который был заготовлен зимой, имеет обычно чистую, светлую древесину, без посинения или потемнения бревен, что может свидетельствовать о его заготовке именно в зимнее время, а сам материал соответствовать высоким потребительским качествам.


Другие статьи по теме:



1 комментарий:

  1. Так-так! Я как раз для бани сруб собираюсь приобрести. Интересно, а он так же должен выбираться, как для дома, или есть какие-то нюансы?

    ОтветитьУдалить