07 марта 2009

Обустройство балкона


Почти все проживающие в домах, которые не оборудованы балконами, жалеют об их отсутствии. Другие, имеющие счастье проживать в квартирах с балконом, зачастую просто забывают о его существовании и не обременяют себя особой заботой по содержанию балкона в надлежащем состоянии, и тем более его использовании.

Обычно переехав в новый дом с балконами, хозяева еще какое-то время пытаются сажать цветы в балконные ящики, уделяя некоторое время их выращиванию. Но со временем интерес к подобному оформлению балкона угасает, а вместе с ним ветшают и сами деревянные ящики, цветы сажаются все реже, и наконец, сгнившие ящики просто выбрасываются, если еще не успели сами свалиться вниз. И так постепенно, некогда цветущий балкон превращается в обычное хранилище старых вещей, которые возможно не поместились в стенном шкафу, да вроде уже и не нужны, а выбросить как-то недосуг, вдруг да пригодятся. Балконы полностью захламляются, и используются, пожалуй, для сушки белья, да коротких перекуров.

Однако, при правильном, практичном подходе любой балкон может превратиться в одно из самых излюбленных мест всех членов семьи для отдыха, и при этом не только в летнее время года, но и в любое другое. В наши дни остеклением лоджий и балконов занимается предостаточно фирм, и если самостоятельно не удается выполнить эту работу, то стоит обратиться за помощью к профессионалам по остеклению балконов.
Не вдаваясь в технологию работ по остеклению, подумаем лучше, во что можно превратить такой привычный, но теперь уже застекленный, со всех сторон укрытый от проникновения ветра и непогоды балкон. А если добавить к нему и устройство теплого пола, или любую другую систему отопления, то можно получить, хоть и небольшое, но все же полезное дополнительное пространство.

А как вам идея создать на балконе уютный зимний сад? Подведите освещение. Под защитой надежной застекленной стены многие комнатные растения будут чувствовать себя на балконе достаточно комфортно. Установите на балконе легкую мебель, например небольшой пластиковый столик, да пару стульев. Мебель в светлых тонах будет прекрасно смотреться среди пышно растущей зелени и цветущих растений.

Не беда если у вас узкий балкон. Многие фирмы по остеклению балконов могут изготовить конструкцию, которая несколько выступает за пределы балкона, как бы нависая в сторону улицы и тем самым, увеличивая общую внутреннюю площадь. А в образовавшемся пространстве очень удобно размещать садовые или комнатные растения. Также проблема узкого балкона можно решить за счет установки на нем откидной или складывающейся мебели.

Короче говоря, балкон – это не то место в квартире, где должен лежать всякий хлам, за это могут привлечь и к административной ответственности – используйте площадь балкона с пользой и умом!

Другие статьи по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий