12 апреля 2010

Растения для альпийской горки



Как всегда с началом весны мой блог о ремонте все чаще начинают находить в поисковиках по запросам так или иначе связанным с альпинариями, альпийскими горками, и цветами для альпинариев. Именно о цветах, а вернее о растениях для альпийских горок и пойдет речь в этой небольшой заметке.

В принципе в созданных на наших садовых участках альпинариях можно высаживать самые разнообразные растения, которые только вам нравятся. Тут все зависит от размеров самой альпийской горки, и конечно от величины высаживаемых на них растений. Разумеется, такие из цветов, как например георгины, гладиолусы, крупные сорта ирисов, флоксов и пр. будут смотреться на альпийской горке несколько странно, для них существуют клумбы, рабатки, цветники и т.п. Однако низкорослые сорта, тех же георгин, ирисов или флоксов, можно с успехом использовать для посадки на альпийской горке.

Впрочем, если вы решили соорудить на своём загородном участке настоящий классический альпинарий, то без многолетних альпийских растений вам не обойтись. К данным видам растений, которые являются весьма неприхотливыми и потому наиболее распространенными, относятся такие как ясколка, обриета, мыльнянка, резуха, бурачок скальный. Все эти виды достаточно быстро разрастаются и требуют периодического сдерживания их роста, дабы они не заглушили своих менее агрессивных соседей по альпинарию.

В трещинах и промежуткам между камнями альпинария отлично чувствуют себя различные виды очитка, камнеломки, молодило, тимьяна и пр. К наиболее ярким растениям альпинария относятся всевозможные примулы, прострел, зверобой, низкорослые сорта ирисов и др. Среди ранневесенних цветов не забудем высадить на горке всевозможные луковичные: тюльпаны, нарциссы, крокусы, пролески и гиацинты.

Среди популярных декоративных кустарников в альпинариях высаживают, миниатюрные розы, хосту и папоротники, вереск и эрику, хебе, дейцию, пиерис и др. Весьма живописно смотрится альпинарий, на котором растут низкорослые сорта хвойных растений, таких как туя, можжевельник, горная сосна, кипарисовик. Вполне подойдут даже и обычные молодые елочки и сосенки, пересаженные в альпинарий из ближайшего леса, если регулярно выполнять их обрезку, не давая им возможности чрезмерного роста в высоту.
примула


Ну и, наконец, как и говорилось выше, не следует пренебрегать и обычными садовыми, клумбовыми цветами, способными в течение лета украшать альпийскую горку своим ярким цветением. Тут уж, выбор растений необычайно широк, начиная от невысоких сортов различных многолетников и заканчивая всевозможными двулетниками и однолетниками.

В заключение отметим, что, размещая растения на альпийской горке, следует придерживаться определённых правил. Так растения, которые обычно привлекают внимание (карликовые хвойные и кустарники) необходимо высаживать на горке как отдельно растущие, а все прочие – небольшими группами, стараясь при этом добиться непрерывного цветения в течение всего сезона.

Другие статьи по теме:



2 комментария:

  1. Спасибо за полезную информацию!
    У меня нет дачи, но на голую лужайку под окном, смотреть надоело. Хочу попробовать сделать альпийскую горку. Надеюсь ваши советы мне пригодятся.
    Спасибо ещё раз!

    ОтветитьУдалить
  2. Цветочки красивые только как зиму на урале вынесут

    ОтветитьУдалить