24 сентября 2009

Очитки – дети солнца




Очиток – растение из рода Sedum, семейства толстянковых Crassulaceae, нашло широкое распространение в наших садах. До самой поздней осени эти красивые растения служат украшением цветочных клумб, рокариев и альпийских горок.


Как и все другие виды семейства толстянковых, очиток отличают мясистые листья, служащие резервуаром для воды и помогающие растениям произрастать даже в самых засушливых местах. Эти жизнелюбивые растения любят открытые солнечные места и весьма не прихотливы к составу почвы. Единственно, чего не переносят очитки, так это заболоченные переувлажненные участки. Для того чтобы предохранить корни растений от загнивания, желательно вносить в почву под очитки песок и гравий.

Высокорослые виды очитка прекрасно смотрятся на клумбах между другими декоративными многолетниками. Стебли очитка видного достигают высоты 50 сантиметров. Их цветение продолжается до поздней осени. Сажать очиток видный на клумбах можно небольшими группами или отдельными кустами. Предпочитая открытые яркому солнцу пространства, очиток может мириться и с полутенью, сохраняя свою декоративность и после цветения. Большинство очитков являются зимостойкими растениями, не требуют особой защиты или укрытия на зиму.

Невысокие виды очитка прекрасно подходят для альпинариев и каменистых садов. Их красивые соцветия и нарядные листья образуют весьма эффектные ковры и подушки. Поистине неисчерпаемы возможности применения очитка в саду. Так очиток едкий может прекрасно заменить газон на скудных почвах. Очиток камчатский образует плотные подушки и прекрасно подходит для озеленения плоских крыш. Очиток скальный, славящийся своими серебристо-серыми листьями потрясающе красив в садовых вазах.

Не менее распространены очитки и в качестве комнатных растений, прекрасно чувствуя себя в горшках на подоконнике в городской квартире. Только не следует забывать, что очиток не терпит переувлажнения и застоя воды, поэтому ему необходим хороший дренаж.

Размножают очитки, как делением куста, так и отдельными черенками, до и после цветения. Укоренившиеся черенки можно сразу высаживать весной в открытый грунт.



Другие статьи по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий