27 сентября 2009

Как выбрать опрыскиватель для сада

садовый опрыскиватель


Наверное, каждый садовод-любитель хотел бы никогда не применять на своём садовом участки никакой «химии». Однако если мы хотим, чтобы ненасытные армии гусениц, тли, колорадских жуков, слизней, плодожорки и прочей ползающей и летающей «нечисти» оставили наш сад в покое, то полностью обойтись без средств «химической защиты», увы, не получится.


Чтобы эффективнее использовать различные средства борьбы против вредителей сада, необходимо позаботиться об орудии «массового поражения», или вернее о надёжном и удобном опрыскивателе.

В магазинах торгующих содовой техникой имеется достаточно большой выбор всевозможных опрыскивателей разных форм и объёмов. Для того чтобы правильно сориентироваться, что лучше всего подойдёт для вашего сада или загородного участка, для начала необходимо разобраться по какому принципу работают те или иные из них.

Подавляющее большинство моделей опрыскивателей являются пневматическими, или вернее помповыми, принцип работы которых происходит в два этапа. Сначала необходимо выполнить накачку опрыскивателя воздухом, а затем сам процесс распыления. У опрыскивателя подобного типа рабочий объём составляет до 12 литров.

У гидравлических опрыскивателей ранцевого типа, подача и распыление рабочей жидкости происходит с помощью постоянного прокачивания встроенным насосом. Рабочий объем гидравлических распрыскивателей составляет от 15 до 20 литров. Данный тип предназначен преимущественно для профессионального применения в садах большой площади.

Существуют также модели садовых опрыскивателей, у которых подкачивание осуществляется с помощью электродвигателя с питанием от батареек или аккумуляторов, а необходимое давление нагнетается простым нажатием кнопки. Подобные опрыскиватели очень удобны в работе, но их стоимость соответственно в несколько раз выше, чем у аналогичных с ручным приводом.

Исходя из всего вышеперечисленного можно сказать, что выбор опрыскивателя, прежде всего, зависит от площади сада, необходимой частоты его применения и, разумеется, от финансовых возможностей.

Следующее с чем нужно определиться при покупке опрыскивателя, - это его объём. Так опрыскиватели имеющие небольшой объём (до 2 литров) носят в руке и обычно используют для обработки рассады, балконных и комнатных растений, а также растений в зимних садах и небольших тепличках.

Переносные опрыскиватели большего объема (от 3 литров) подойдут для сада площадью около 300 кв. метров. Идеально подходят для обработки цветочных клумб, небольших кустарников, овощных грядок и пр.

Садовые опрыскиватели среднего объёма (от 5 литров) оптимальны для использования на участках до 500 кв. метров. С их помощью удобно обрабатывать крупные цветники, живые изгороди и кустарники, а также невысокие плодовые или декоративные деревья.

Большие опрыскиватели с объёмом от 8 литров и выше пригодятся для сада площадью более 500 кв. метров. С помощью больших опрыскивателей можно обрабатывать практически любые садовые насаждения.

Если кому-то трудно определиться с необходимым объёмом опрыскивателя в ту или иную сторону, то выбирать лучше опрыскиватель большего объёма. Это поможет реже отвлекаться от работы для пополнения бака раствором.

Выбирая тот или иной объём опрыскивателя, следует учитывать примерный расход жидкости. Так на обработку взрослых деревьев необходимо до 10 литров раствора на одно дерево. Для молодых деревьев требуется до 2 литров раствора, для кустарников – до 1 литра на куст, для овощей в открытом грунте – до 1 литра, в закрытом – до 2 литров на каждые 10 кв. метров.

Другие статьи по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий