30 сентября 2009

Меняем лопату на электротяпку

электротяпка
Каждый, кто в любит трудиться на своей даче или загородном участке знает, насколько тяжела и трудоёмка работа с землёй. Со времён плуга и сохи чего только не придумал человек, чтобы облегчить труд по обработке земли. Минитрактора и мотоблоки, различного вида культиваторы и рыхлители – и какой только техники для обработки почвы не встретишь в современной торговле.

Однако большинство всех этих приспособлений и механизмов не только дороги, но к тому же ещё достаточно шумны и громоздки, да и предназначены обычно для участков большой площади. А что делать рядовому дачнику, если его участок составляет не более 6 соток, где посажено несколько кустов смородины и крыжовника, пара яблонек, да устроено несколько грядок под клубнику и овощи? С мотоблоком на таком участке не больно то развернёшься. Вот и остаётся только ручной труд, с помощью лопаты, мотыги или тяпки, сгорбившись в три погибели трудиться над своими грядками не разгибая спины. Отсюда-то как раз и частые боли в спине, и повышенное давление, и прочие недуги, … всего не перечислишь.

Для того чтобы облегчить работу владельцев небольших садовых участков, как раз и была создана электротяпка, позволяющая полностью исключить утомительный и монотонный труд по перекопке земли. Впрочем, электротяпка может не только копать, но также рыхлить, боронить и пропалывать.

Весной с помощью электротяпки можно легко разрыхлить утоптанную и слежавшуюся за зиму землю, обработать на необходимую глубину почву вокруг кустарников и деревьев. Чтобы активировать плодородный слой электротяпка легко проборонит землю, разрыхлит посевной слой почвы, создавая прекрасно перемешанную её структуру. Выполняя регулярную прополку электротяпкой можно не только удалить сорняки, но и отделить их стебли от корней, замедляя и препятствуя их регенерации. Особенность работы электротяпки позволяет не переворачивать землю, а лишь рыхлить её, сохраняя в почве полезные микроорганизмы.

Большинство моделей электротяпок имеет небольшой вес, примерно около 2-х килограмм. Удобную регулируемую по высоте рукоятку, позволяющую работать инструментом людям любого роста. Рабочие вилки тяпки, как правило, изготавливаются из высокопрочной углеродистой стали. Электронная защита предохраняет электротяпку от перегрузок и автоматически отключает её на несколько секунд, если вилки случайно наткнуться в на камень, толстые корни, и т.п.

В любом случае, приобретя современную электротяпку, вы не только значительно облегчите свой труд на садовом участке и сохраните здоровье. Но и сделаете пребывание на даче приятным, а саму работу по обработке земли удобной и необременительной.


Другие статьи по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий