04 сентября 2009

Советы по оформлению интерьера, или декор на скорую руку




Чтобы воплотить некоторые идеи домашнего интерьера, которые были описаны в заметке «Тон задают ткани», совсем не обязательно браться за иголку с ниткой. «Быстро и просто» - такой девиз для некоторых практических рекомендаций по декорированию мебели с помощью тканей, изложенных ниже.
Внешность стульев и кресел легко изменить, натянув на них чехлы. Конечно, их можно сшить самим, а можно купить уже готовыми. В продаже имеется множество самых разнообразных моделей чехлов для мебели. Если чехлы не совсем точно повторяют очертания стула или кресла, но при этом скроены достаточно объёмными, они подойдут для любой мебели. Материал для чехлов должен быть прочным, выдерживать стирку в стиральной машине при 30 – 40 градусах и не линять. Для этих целей прекрасно подходят хлопок, лён и смешанные ткани.

Большим отрезом ткани или декоративным платком можно покрыть софу или кровать, с лёгкостью преобразить стол или даже окно. Ткань можно просто набросить сверху или задрапировать различными способами. Углы платка можно связать друг с другом или завязать узлы на каждом из них по отдельности. Самое простое – это положить платок на стол, задние углы вытянуть вперёд и завязать узлом. Большой отрез ткани позволяет создавать различные драпировки и моделировать форму. Круглый стол на ножке, скрывающийся под платком, получает тонкую талию, стоит только подпоясать его тесьмой или шнуром чуть ниже столешницы.

Узор платка должен подходить к сервировке. Броский и яркий рисунок лучше всего сочетается с простой посудой. Преображение стола с помощью двух скатертей также сулит немало интересного. Попробуйте, например, сочетание прозрачной и непрозрачной тканей, темной и светлой, однотонной и с рисунком.

Кровать с балдахином – тоже благородный объект для декорирования с помощью текстиля. Так, очаровательно выглядит импровизированное панно в изголовье кровати. Оно закрепляется на поперечной опоре или на раме с помощью ленточек или тесёмок, которые пропускаются через прорезанные в ткани петли. Постельное бельё не помешает украсить бантами, аппликациями и пуговицами из кости, стекла или перламутра. Впоследствии их прекрасно можно будет использовать где-то ещё.

Ваш диван пора обновить? Или у него слишком светлая обивка, чтобы пользоваться им каждый день? Всё, что нам нужно, - это нарядное покрывало на день. Покройте диван тканью и аккуратно разгладьте её руками по всей поверхности сиденья. Материал должен быть достаточно прозрачным и гармонировать с цветом дивана. Подойдёт, например, набивной хлопок. В завершении работы завяжите на концах покрывала, на подлокотниках дивана, узлы – и импровизированный чехол готов

Гораздо большего к себе внимания требуют складные стулья. Подберите для них прочную ткань, такую, как крепкая парусина или смесь хлопка и льна. Необычайно красиво выглядят изысканные ткани, повторяющие рисунки старинных гобеленов. Кажется, будто на таких стульях с наслаждением отдыхала ещё ваша прабабушка…

Другие статьи по теме:



2 комментария:

  1. Понравилась идея с драпировкой стола при помощи платка. Достаточно просто и оригинально. Надо будет попробовать. У меня есть как раз небольшой столик, но довольно старый, его уже хотели выбрасывать, а теперь можно дать ему новую жизнь. Может ещё и послужит в доме.

    ОтветитьУдалить
  2. Зачем же выбрасывать столик, пусть даже и старый. Если он не нужен в квартире, то возможно ему найдётся место на даче. А может это антикварная вещь? Тогда прямиком на реставрацию и цены ему не будет!

    ОтветитьУдалить