01 мая 2009

Теплые полы вместо радиаторов



Конечно хорошо, когда в загородном доме установлен настоящий дровяной камин. Но всё же порою камины не способны полностью удовлетворить потребность в обогреве помещений. И тогда на выручку могут придти современные приборы и системы обогрева.

Все отопительные приборы, которые используются для обогрева жилых помещений, в зависимости от принципа их действия, разделяются на излучающие тепловую энергию, и конвекционные.

Работа конвекционных приборов основана на обогреве помещений за счет тепла переносимого воздухом. К приборам данного вида относятся всем хорошо известные электрические конвекторы и радиаторы, а также батареи центрального отопления.

Однако в настоящее время всё большую популярность завоёвывают приборы излучающие тепло, так называемые системы обогрева - теплый пол. Данные системы имеют целый ряд преимуществ по сравнению с обычными радиаторами и конвекторами.

Так нагреваемый приборами конвекторного типа воздух быстро поднимается вверх, из-за чего температура у самой поверхности пола остается явно не комфортной. Да и зоны, которые отдаленны от основного источника тепла обогреваются гораздо хуже, чем те, что находятся в непосредственной близости от самого источника. К недостаткам радиаторов и конвекторов можно отнести и скапливающуюся пыль, которая оседает на приборах при перемещении воздуха, что требует в свою очередь постоянной уборки.

При использовании системы - тёплый пол, циркуляция в помещении воздуха совершенно незначительная. Тепловые лучи, которые идут от системы смонтированной под поверхностью пола, нагревают прежде всего именно эту поверхность, а не сам воздух. Пол, являющийся в этом случае вторичным источником тепла, нагреваясь, передаёт тепло в помещение.

Существует несколько конструкций систем теплого пола. Они могут быть как электрическими, которые подключаются к электросети, так и водяные, где тепло берётся от системы центрального отопления. По сравнению с электрическими системами, водяные теплые полы являются более экономичными при их эксплуатации. Существуют системы водяных полов, имеющие в качестве нагревательного элемента проточный электрический нагреватель, сама же система при этом подключена к холодному водоснабжению.

Разумеется, выбор системы тёплого пола зависит от различных факторов, к которым может относиться как материальная, так и техническая сторона вопроса. Так, например, при установке теплого водяного пола, подключаемого к центральному отоплению многоквартирного дома, может потребоваться согласование и с жилищно-эксплуатационной службой.

Другие статьи по теме:



4 комментария:

  1. Теплый пол - это чудо. В нашем садике помещения дополнительно отапливаются таким образом. Я очень довольна.

    ОтветитьУдалить
  2. а вот где лучше сделать тёплый пол? Детская - сразу напрашивается, но вроде детки выросли. Кухня или зал?.. спальня? у кого какой опыт?

    ОтветитьУдалить
  3. В эту зиму обогревались конвекторами и действительно сверху жарко, а по полу прохладно и за свет намотало очень много. А как дела у теплого пола с энергопотреблением?

    ОтветитьУдалить
  4. Иришка, однозначно на этот вопрос не ответишь, поскольку все зависит от площади обогрева и желаемой вами температуры. Но можно сказать однозначно, что не дороже чем оплата электричества при использовании радиаторов. А так в среднем от 30 до 60-100 ватт на кв.метр пола. Если вы обогреваете 10 кв. метров пола, то соответственно будет до 1 кВт/ч, если я только ничего не напутал.

    ОтветитьУдалить