08 апреля 2009

Мой декоративный пруд

Пруд

Раньше я даже и не задумывался, нужен ли пруд в саду , или нет. Да и многие из знакомых удивлялись, зачем тебе сооружать пруд, разве что комаров разводить?

Ну, комаров не комаров, а скажем вода для полива в саду всегда может пригодиться.

Опыта у меня, разумеется, тогда не было никакого. Вырыл быстро на свободном месте возле своего загородного дома яму метра на два в диаметре, и чуть больше одного в глубину, накачал в неё доверху шлангом воды. ... И доволен был неописуемо.

Но только вот через несколько дней вся эта вода из пруда куда-то ушла, а на самом дне осталась только грязная лужица, да и та затем пересохла. Вот думаю, зря всё столько старался, да рыл? Ну, уж нет, дудки. Поспрашивал в округе, кто и что по созданию прудов знает, ведает, да только толку никакого. Дело это давно было, в стране перестройка полным ходом. Виноградники под корень рубят, в магазинах не то, что форм или там пленок для пруда - продуктов и тех на всех не хватало.

А тут к нам как раз в гости знакомые немцы из Германии собрались, благо «железный занавес» тогда рухнул, границы открыли, вот они все сюда и рванули, посмотреть, что тут у нас, да как делается, да как живем. Гуманитарную помощь тогда составами в Россию слали.

Ну и мои немцы туда же — по телефону говорят: давай мы тебе наших колбасок да сосисок привезем. Вообще-то заманчивое было предложение по тем временам. Но, я им в ответ — нет уж братцы "Гансы", привезите ка вы мне лучше пленку для пруда метров эдак 6 на 3,5.

Они там у себя в сытой "Дойчландии" подумали, что у меня от этой перестройки, или с голодухи, наверное, крыша поехала. Но пленку, заказанную, все же мне привезли - чёрная, плотная, килограмм 20 весом. И как только такую тяжесть до Питера допёрли?

… Когда немцы погостив с недельку уехали обратно, я с новой пленкой - к своей яме вырытой. Расширил её, да углубил под нужный размер и устелил дно немецкой пленкой, края камнями прижал. Пруд получился по всем правилам - вода из него не уходит, сама пленка качественная, морозостойкая. Умеют немцы её всё же изготавливать, этого у них не отнимешь.

Осенний пруд

Вот уже, сколько лет у нас прудик в саду существует, да всех радует. А комаров от него не больно то и много стало. Зря все же народ так думает.

Другие статьи по теме:



9 комментариев:

  1. Класс,какой,я тоже такое хочууу,только некуда пока.А черепашка смешная! :)

    ОтветитьУдалить
  2. Присоединяюсь к желаниям Фиалки - формируем пространственное такое эфирное образование под названием "Хочу прудик!" =)
    Я бы туда посадил еще цветы водяные. ?

    ОтветитьУдалить
  3. У меня там растет кубышка желтая, зацвела на третий год, после того как я ее перенес с реки и высадил в пруд. Там же и зимует.

    ОтветитьУдалить
  4. Вот-вот... Пруд с цветочками должен быть, имхо..

    ОтветитьУдалить
  5. А на фотографиях Ваш пруд? Очень прилично смотрится. Как в нем воду меняете? На камни, наверно, Камаз ушел. Действительно, смотрится очень хорошо.

    ОтветитьУдалить
  6. Камни собирал по всей округе, а воду меняю каждую весну, когда чищу пруд, убирая все что в него осенью нападало.

    ОтветитьУдалить
  7. Очень красивый пруд получился:))

    ОтветитьУдалить
  8. Да, серьезный труд, насобирать столько камней вручную и красиво их выложить. У нас тоже в свое время был пруд, только с проточной водой. Там даже рыбы жили и лягушки ))

    ОтветитьУдалить
  9. Жаль, что у вас теперь нет пруда. Обязательно заведите. А караси, тритоны и лягушки живут и в моем пруду.

    ОтветитьУдалить