14 апреля 2009

Шкаф-купе – не только в прихожей



За сравнительно короткий срок в интерьеры городских квартир и многих загородных домов прочно вошли современные и удобные шкафы-купе.

Преимущества шкафов данного вида в отличие от обычных шкафов - очевидны. Основным из достоинств шкафов-купе является некоторая экономия свободного пространства помещений, что особенно важно для малогабаритных квартир. Экономия места получается благодаря специальной конструкции открывания створок шкафа - так называемая система-купе, при которой дверцы шкафов не открываются, распахиваясь наружу, а раздвигаются, или сдвигаются в сторону по направляющим с использованием специальных роликов

В принципе шкафы-купе могут быть установлены в любом помещении. Но особенно широкое применение они получили при их установке в прихожих. Хорошо известно мнение, что любой дом начинается с порога, а вернее с прихожей. Поэтому с умело подобранным и установленным в прихожей шкафом-купе, можно оптимально использовать общее пространство даже в небольшой по размерам прихожей, делая её современной и комфортной.

По своей конструкции шкафы-купе могут быть пристенными, угловыми и встроенными. При установке встраиваемых шкафов в какую-нибудь нишу или простенок, можно еще больше сэкономить свободное пространство в небольшом помещении.

Конструкция шкафа-купе допускает различную комбинацию её составляющих элементов. Например таких, как различные полки и сетки, вешалки для одежды, металлические корзины, обувные и шляпные отсеки, и т.п. На одной, или даже обеих передних дверках шкафа-купе будет уместно укрепить одно, два больших зеркал.

Сами же дверки по конструкции могут быть застекленными и сплошными, раздвижными и откидными, или выполненными в виде так называемой гармошки. В комплекте многих шкафов-купе имеется специальная антресоль, которую устанавливают на верхнюю поверхность шкафа. В качестве материалов при изготовлении шкафов-купе обычно используют древесно-стружечные плиты, декоративный пластик, а также шпон из различных ценных пород древесины.

Помимо установки в прихожей шкаф-купе с зеркальными створками вполне подойдёт для спальни, зрительно расширяя её пространство. Не менее удачно можно использовать шкафы-купе при установке их в кабинетах или домашних библиотеках. Глухие дверки книжных шкафов-купе будут удачно сочетаться, и гармонировать с открытыми книжными стеллажами и полками.

При выборе шкафа-купе, и обращая внимание на его эстетическую привлекательность, размеры и соответствию стиля интерьера вашего дома или квартиры, не следует забывать о проверке механизма работы системы раздвижных дверей, а собирая систему самостоятельно после покупки шкафа, на правильную её установку. Неправильно, с перекосом открывающиеся и закрывающиеся дверки шкафа-купе могут перечеркнуть все достоинства и удобства его использования.

Другие статьи по теме:



1 комментарий: