13 апреля 2009

Как посадить дерево



Началась весна, а в месте с ней и пора весенних работ в саду. Если вы предполагаете заняться высадкой деревьев на своем загородном участке, то вам, несомненно, пригодятся следующие несложные правила.

Сажать деревья можно весной и осенью. Ранняя весенняя посадка проводится с момента оттаивания почвы и до распускания листьев. Единственным исключением являются берёзы, которые следует высаживать при мелких молодых листочках.

При осенней посадке листья у летнезелёных пород деревьев можно не удалять, испарение с них ускоряет образование корней и повышает зимостойкость надземной части растения. Осенние посадки завершают в сентябре, чтобы у пересаженных деревьев до морозов успели образоваться новые корни.

Когда выкапывают молодое деревце для пересадки, стараются максимально сохранять корневую систему. Подсохшие корни задерживают рост саженцев на 1 ­ 2 года, поэтому перенося деревце ком земли с корнями поместите в полиэтиленовый пакет.

Яму можно выкопать в день посадки. Она должна быть глубиной не менее 0,8 - 1 м., и диаметром около одного метра, но чем будет яма шире и глубже, тем это лучше для дальнейшей жизни растения.

Верхнюю плодородную почву нужно использовать непосредственно вокруг корней. Если же грунт, куда вы будете сажать деревце, настолько беден, что плодородного слоя почти нет, то в посадочную яму следует добавить компост, верховой торф, растительный грунт, по крайней мере, на половину всего объема ямы. На дне ямы сделайте небольшой холмик из плодородной земли.

Деревянный кол, к которому потом привязывают посаженное дерево, забивают перед посадкой на глубину порядка полуметра в неразрыхленный грунт в самом центре ямы. Это гарантирует прочность привязанного к колу деревца и предупреждает повреждение его корней.

Опуская деревце в яму, расправьте корни равномерно по всей окружности холмика, направляя их вглубь почвы. Деревце следует высаживать на 5-10 см. выше, чтобы при осадке почвы оно оказалось на уровне с землёй. При посадке почву над корнями уплотняют ногой, чтобы заполнить пустоты между корнями, одновременно с этим осторожно потряхивая деревце.

Привязывают деревце к колу через 7 - ­10 дней после посадки, когда грунт достаточно осядет. Если привязать сразу, то под корнями может образоваться пустота, что не способствует хорошему корнеобразованию. Привязка должна быть плотной, чтобы не обрывались молодые корни, когда деревце раскачает ветер. Перед подвязкой на ствол дерева нужно намотать слой мягкой ткани, чтобы защитить молодой стволик от повреждения. Если земля сухая, то после посадки дерево обильно поливают.

Другие статьи по теме:



4 комментария:

  1. Спасибо за полезную информацию! Вопрос: пару лет назад мой отец посадил ель, привезенную из леса. Дерево прижилось на удивление быстро и за 2-3 года хорошо подросло. Сейчас мы планируем на этом месте постройку. Приживется ли ель, если ее пересадить второй раз? Высота дерева примерно 1,5 метра. И какую глубину и ширину соблюдать при выкапывании, чтобы по максимуму сохранить корневую систему? Если ответите - буду рада, т.к. ничего не смыслю в подобных вопросах (кстати, папа говорит, что не приживется - лучше срубить да выкинуть... Жалко :-()

    ОтветитьУдалить
  2. Срубить, да выбросить конечно проще. А почему не попробовать пересадить, что вы теряете? Ёлочка ещё совсем молодая и вполне приживется. У меня на горке посажена как раз такая. До этого она несколько лет росла в лесу, затем была пересажена ко мне в сад, а затем ещё раз на альпийскую горку, и ничего растёт как ни в чем не бывало. Постарайтесь как можно больше корней и земли сохранить. Тем более, что вам её ведь не придётся далеко транспортировать. Выворотить с большим комом земли, погрузить на тележку и отвезти на новое место в саду. Всё в наших силах. Если всё делать с любовью, то обязательно получится.

    ОтветитьУдалить
  3. Огр. спасибо! Буду пробовать, как только земля хорошенько растает. У меня хорошо растения приживаются (тьфу-тьфу) - я этим вопросом и займусь :-)

    ОтветитьУдалить
  4. Уверен, что у вас всё получится!

    ОтветитьУдалить