17 июля 2011

Живой бордюр в саду



В ландшафтном дизайне, в отличие от дорожного строительства, бордюром называется посадка в ряд низких растений в виде узкой полоски. Ширина такого бордюра обычно не превышает сорока сантиметров. Главным назначением живого бордюра является стремление с помощью линии бордюра подчеркнуть композиционные решения в пространстве вашего сада или загородного участка.

Обычно садовые бордюры обрамляют партерные и иные газоны, цветники и патио, а также края пешеходных дорожек и автомобильных подъездов к дому. Кроме того, бордюром можно оформить и свободное пространство вдоль стен загородного дома или садового забора. В качестве одного из элементов украшения сада, «зеленые» бордюры используют и для того, чтобы отделить различные садовые зоны друг от друга. Такое разделение зон особенно подходит для небольших садовых участков, на которых трудно развернуть крупномасштабные садовые композиции.

Устроить живой бордюр в саду достаточно просто. Для его создания подойдут любые низкие или почвопокровные, как однолетние, так и многолетние растения высотой не более 20-ти сантиметров. Чтобы бордюр выделялся своей линией от прочих садовых растений и не сливался с фоном последующих за ним посадок, необходимо подобрать для него соответствующую контрастную цветовую гамму. В противном случае бордюр может потеряться на общем фоне и утратить свою эстетическую функцию, а его создание будет малоэффективным, или вообще бессмысленным занятием.

Одним из важных условий при создании бордюра в саду, является соблюдение четкой линии, которую можно достичь, используя разметку колышками с натянутой между ними бечевкой. После высадки растений колышки снимают, и впоследствии поддерживают линию бордюра стрижкой растений или удалением отростков и ответвлений выступающих за его края.

Для садовых бордюров используют растения одного вида или сорта. Особенного контраста можно добиться, если высаживать в бордюре растения с яркими крупными цветками; с листвой серебристой или бордовой окраски.

Автор заметки специально не указывает, какие именно сорта растений и цветов можно использовать при устройстве живого бордюра, поскольку этот список может быть достаточно обширен, и предоставляет право выбора для создателей цветочных бордюров самим владельцам сада или загородного участка, в соответствии с вашими вкусами и предпочтениями.


Другие статьи по теме: