15 июня 2011

Семь звёзд в Милане


В самом центре итальянского города Милан, в знаменитом торговом центре «Galleria Vittorio Emanuele 11», открылся самый первый в Европе, и второй в мире семизвёздочный отель. Великолепные апартаменты, а в отеле их ровно 25 номеров, расположились сразу над витринами дорогих магазинов. За повышенную звездность отеля, которая выходит за привычные рамки обычной классификации, постояльцам придётся заплатить четыре тысячи евро за одну ночь.

Впрочем, не стоит удивляться дороговизне номеров. Достаточно представить, что например, в самом центре Москвы, под стеклянными сводами столичного ГУМа, вдруг появился отель, выходящий окнами на исторические торговые ряды, на знаменитый фонтан Гумма и на Красную площадь…

Миланский торговый центр «Galleria Vittorio Emanuele 11», является в каком-то смысле родственником московского ГУМа. Оба здания даже внешне похожи друг на друга. Крыши из стали и стекла, присущи многим коммерческим центрам 19-го века. К тому же оба здания расположены недалеко от главных городских достопримечательностей, как московских, так и миланских. Да и сами торговые центры – своего рода достопримечательности обоих городов, и покупателей в них бывает порою намного меньше, чем любопытных туристов.

«Galleria Vittorio Emanuele 11» расположена на миланской площади Дуомо, вблизи театра «Ла Скала» и знаменитого на весь мир миланского собора. Здание торгового центра было построенное в 1878 году, и названо в честь первого короля объединенной Италии – Виктора Эммануила XI.

Другие статьи по теме: