14 июня 2011

Акведук Дьявола



Если вы собираетесь в поездку по Испании, то непременно загляните в небольшой испанский город – Сеговия. Главной достопримечательностью города и его символом является один из самых крупных древнеримских водопроводов – акведук Эль-Пуэнте, который прекрасно сохранился до наших дней.

Эль-Пуэнте, пересекающий Сеговию поистине поражает туристов и гостей города своими грандиозными размерами. Самые из величественных его колонн превышают в высоту 28 метров. До сих пор учёные не пришли к единому мнению о том, когда был создан древнеримский акведук, так как, указывающая на дату его постройки надпись была, к сожалению утрачена.

По мнению ученых, датой создания Эль-Пуэнте древними римлянами можно считать вторую половину I – или начало II века, во времена правления императоров Веспасиана или Трояна. Но вполне возможно, что водопровод был создан еще раньше – примерно в 50 году нашей эры.

Однако у местных жителей существует своя легенда о том, как был сооружен Эль-Пунте. Согласно этой легенде 2 тыс. лет назад одна девушка, которой надоело ежедневно носить воду из источника в город, поклялась отдать свою душу дьяволу, если тот сделает так, чтобы ещё до рассвета вода от источника окажется у самого порога её дома. И вот, с наступлением темноты поднялась страшная буря - это сам дьявол приступил к строительству гигантского акведука. Испуганная девушка раскаялась и всю ночь стоя на коленях молила Бога о своём прощении. Бог услышал просьбы девушки, и сделал так, чтобы утро в тот день наступило раньше обычного. Душа бедной девушки была спасена, а в месте с тем и исполнилось её желание. Ведь акведук был полностью построен, и лишь только один, самый последний камень дьявол не успел положить на своё место.

Разумеется, это всего лишь легенда. Но, глядя на это внушительных размеров сооружение невольно начинаешь сомневаться, что оно построено руками простых смертных. Протяженность гигантского водопровода составляет 800 метров, а для его строительства потребовалось более 20 тыс. гранитных блоков. Удивительно, что Эль-Пуэнте дожил до наших дней практически без каких-либо значительных реставрационных или иных ремонтных работ.

В настоящее время ЮНЕСКО включило акведук в Сеговии в перечень памятников мирового культурного наследия.

И он того действительно стоит!

Другие статьи по теме: