31 октября 2010

Утепление фасада загородного дома


Слякотная дождливая осень, а скоро придет и зима – самое время подумать, надежно ли защищен ваш дом от атмосферных воздействий, и достаточна ли теплоизоляция его стен. Особенно это актуально для старых загородных домов. А между тем, обновление старых фасадов в наше время – не проблема.

Наиболее часто фасад старого дома обкладывается силикатным или обычным кирпичом. Причем данный метод годиться как для домов с потрескавшейся штукатуркой, так и для обновления фасадов деревянных домов. Кирпичный слой отличается достаточно высокой долговечностью. А если между старой стеной и кирпичной облицовкой уложить дополнительный слой из минеральноволокнистых плит 4-6 см толщиной, то это позволит значительно снизить затраты на отопление дома, и разумеется, улучшит теплоизоляцию его стен. Однако для возведения кирпичной облицовки потребуется сооружение вокруг дома специального фундамента, что значительно увеличивает время и стоимость работ.

Если у вас нет возможности возведения специального фундамента, то наиболее лучшим решением по утеплению фасада дома, может стать применение т.н. термооболочки. Основным ее элементом являются плиты, выполненные из жесткого пенопласта. Пенопластовые плиты толщиной 6-10 см относительно легко можно крепить к старому оштукатуренному фасаду дома. Для этих целей используют специальный клей с дополнительной фиксацией плит дюбельными анкерами.

Для армирования на поверхность пенопластовых плит клеится стеклоткань, перекрывающая все стыки между плитами и служащая основой для нанесения на обновленные стены фасада слоя декоративной штукатурки. Помимо того, что слой штукатурки на базе искусственных материалов при толщине всего в несколько миллиметров способен обеспечить отличную защиту стен от атмосферных влияний, он придает дому также и красивый внешний вид. А, что еще нужно для нашего загородного строения?!

Другие статьи по теме:



3 комментария:

  1. Очень хорошо,что статья написана простым русским языком без всяких технических терминов. Спасибо автору.

    ОтветитьУдалить
  2. Не думал, что столкнусь с такой проблемой, когда покупал дом. Хозяева уверяли, что зимой тут очень тепло и комфортно. А вот уже при небольших морозах я бы такого не сказал... Спс за статью, буду решать проблему...

    ОтветитьУдалить
  3. Обкладка кирпичом не самое лучшее решение. Связывать с основной кладкой приходится через анкеры, но и это не дает гарантии от трещин в облицовочной кладке. Получается такая скорлупа в полкирпича вокруг дома, которая ходит сама по себе. В один этаж - еще ничего, два уже рискованно.

    Неплохо показывает себя "теплая стена" кнауфа, но там много слоев, которые нужно правильно выполнить, при определенной температуре и влажности. Это, кстати, не дешево.

    может есть где-то техусловия на эту термооболочку? Не нашел.

    ОтветитьУдалить