08 июля 2009

Удобрение из крапивы

Из различных лекарственных трав, в изобилии растущих повсюду, в том числе и на садовых участках, можно самостоятельно приготовить экологически чистое удобрение, способное оздоровить почву и защитить растения.

Основным материалом для приготовления удобрения являются такие растения как крапива, ромашка, тысячелистник, одуванчик, мята, ноготки или календула.

До того как эти растения обсеменятся, их собирают и немного подсушивают. Затем мелко измельчают и складывают в пластмассовую или керамическую ёмкость в кол-ве одной восьмой или одной десятой части от общего объема. После чего смесь заливают водным раствором гумата 1 чайная ложка на 10 литров воды. При этом желательно применять только высококачественный и безбалластный гумат - производства 000 "Гумат", Иркутск, K-Humate Solid (Австралия), или Huma К Sourse (США). Данный гумат усиливает биологическую активность получаемых настоев, помогает растениям лучше усвоить элементы питания, а также нейтрализует излишние пестициды и нитраты. Воду для приготовления раствора желательно использовать хорошо отстоявшуюся, но лучше дождевую, прогретую на солнце.

Большая часть, до 60%, травяной смеси должна состоять из крапивы, а прочие растения добавляют в равных пропорциях. Потом в уже готовую смесь добавляют просеянную древесную золу из расчета 1 килограмм на 200 литров смеси и тщательно перемешивают.

Настой будет готов к использованию примерно через З - 4 дня. Срок хранения раствора без потери его свойств составляет 7 - 10 дней. Кол-во обработок - около 3 - 4 за сезон. Подкормки настоем из крапивы желательно чередовать с применением настоя коровяка и птичьего помета, с добавлением в них гумата - 2 гр. на 10 литр воды.

Применяя подобные настои, основанные на натуральных продуктах в сочетании с концентрированным гуматом, можно полностью отказаться от любой химии на садовом участке.

Другие статьи по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий