23 июня 2010

Разноцветные свечи в саду

люпин

Не знаю как кому, но мне все больше начинают нравиться такие растения как люпины, наперстянки, дельфиниумы и прочие, чьи цветоносы по форме напоминают высокие разноцветные свечи. Именно сейчас на моем загородном участке наиболее пышно цветут именно люпины и наперстянки.

Чем же они мне так нравятся? Прежде всего, их высокие цветоносы оказывают декоративное воздействие, создавая эффектную вертикальную структуру, способную преобразить любую цветущую клумбу. Импозантные свечи наперстянки и люпина – возвышаются в саду словно сигналы, на которые просто невозможно не обратить внимание.

Даже самый красивый розарий может выглядеть несколько скучновато, если среди кустов с розами дерзко не выделяются несколько пышно цветущих свечей наперстянки пурпурной. Ну, а такие растения, как например, вероникум или льнянка, своими голубыми, синими, белыми цветами, или нежно розовыми и фиолетовыми оттенками, только подчеркивают неповторимую красоту горделивых роз.
пруд

Высокие свечевидные соцветия непременно должны сочетаться с растениями более мягких, округлых форм. Так возле моего пруда рядом с люпинами нашли себе место и удачно дополняют друг друга различные сорта хосты.

Растения свечи, высаженные на заднем плане цветочной клумбы или рабатки, могу служить прекрасным фоном для более низкорослых цветов. Например, семена наперстянки, занесенные ветром на мою альпийскую горку, дружно проросли и прекрасно гармонируют с альпийскими растениями, нисколько не портя общего вида альпинария. Разумеется, я оставил только те из них, что растут на заднем плане, возле забора у которого моя горка и расположена.
наперстянка

К растениям свечам относятся такие, как коровяк, вербейник, шток-роза, и которые можно встретить почти в любом деревенском саду. Впрочем, выбор растений имеющих высокие цветоносы похожие на гигантские свечи достаточно широк и разнообразен и не ограничивается лишь теми, что были названы выше.

Другие статьи по теме:



1 комментарий: