25 июня 2010

Сорные растения в пруду


Как хочется, чтобы вода в декоративном водоеме оставалась всегда чистой и прозрачной. Но, увы, только первое время, после того как пруд очищен после зимы от попавших в него прошлогодних листьев и прочего мусора, а часть воды откачена и дополнена, свежей, вода в пруду остается некоторое время чистой и прозрачной. Затем, постепенно сорные растения начинают делать свое черное, а вернее зеленое дело.

Существует несколько типов сорных растений, которые могут полностью испортить весь внешний вид пруда: замутняют воду, препятствуют развитию в водоеме нужных водных растений, а в пруду, где есть рыбы, мешают также наблюдать и за ними. В первую очередь к таким сорным растениям относятся нитчатые водоросли, или иначе – нитчатка, которую часто называют также водяным мхом. Их длинные буро-зеленые нити прикрепляются к стенкам пруда и камням на его дне, образуя плавающие клубки.

Так как же от них избавиться или свести вред до минимума?

Ошибочно полагать, что проблему с нитчаткой можно решить установкой в декоративном водоеме различных фильтров для очистки воды. Скорее наоборот, установка фильтра будет способствовать еще большему распространению нитчатки. Фильтры же, лишь очищают воду от микроскопических растений, к которым нитевидные водоросли не относятся.

Одним из естественных способов борьбы является высаживание полезных декоративных водных растений, таких как, например лилии или кувшинки. В водоемах, где равновесие достигнуто с помощью высших водных растений, нитчатки обычно не бывает.

Если же нитевидные водоросли сильно распространились, то их следует удалять, вылавливая их сачком, а также используя грабли или вилы. Вращая в воде вилы или грабли нитевидные водоросли наматывают в клубок и удаляют из пруда, складывая например в компостную кучу. Именно такие способы я периодически использую в своем декоративном пруду на загородном участке. Химические средства борьбы с этими сорными растениями не применяю, хотя возможно, что и они могут помочь в борьбе с нитчаткой, разумеется, после того как пруд предварительно очищен механическим способом.

Другие статьи по теме:



1 комментарий: