06 декабря 2009

Тепловая пушка – защита от холода

Тепловая пущка
Те, кто впервые слышат о тепловых пушках, возможно, представляют себе этакого монстра времён Второй мировой войны, или нечто похожее на знаменитый гиперболоид инженера Гарина. В действительности же, хотя некоторое внешнее сходство в отдельных моделях с пушкой и просматривается, - это вполне мирный обогревательный прибор, хотя и имеет столь грозное наименование, ничего общего с вооружением не имеет.

Тепловая пушка представляет собой профессиональный тепловентилятор, предназначенный преимущественно для обогрева производственных, складских и иных помещений. В отличие от привычных бытовых обогревателей, использующихся для обогрева жилых помещений в загородных домах или городских квартирах и включаемых на время достаточное, чтобы создать необходимое в доме тепло, тепловая пушка, благодаря своей мощности и надежности способна работать сутки напролёт. А благодаря своей малой инертности, может обогреть достаточно большие площади в самые короткие сроки.

Как правило, корпуса тепловых пушек изготавливают из металла, а сам нагревательный элемент чем-то напоминает огромный кипятильник. И если спираль бытовых электрообогревателей раскаляется докрасна, сжигая при этом кислород в помещении, то тэн тепловой пушки, даже разогревшись свыше 200 градусов остается таким же серым, как и до включения прибора.

Как уже было сказано, профессиональные тепловые пушки используются для нагрева помещений на производстве, на стройплощадках, мастерских, гаражах и пр. Так, например, во многих скандинавских странах, когда температура воздуха опускается ниже обычных значений, приборы подобного рода применяют для дополнительного обогрева крупных магазинов, холлов гостиниц, складских помещений и т.п.

Разумеется, можно использовать некоторые из тепловых пушек и в быту, например для обогрева тех же гаражей, хозблоков или больших помещений загородных коттеджей. Пригодится тепловая пушка и на время ремонта, например для скорейшего высыхания свеженанесённой краски, или стен после оклейки обоев.

Из наиболее известных иностранных производителей тепловых пушек представленных на современном отечественном рынке можно назвать: Heat Master, Pyrox, Frico. Из российских производителей следует отметить изделия производства: СФО, ТВН, ТВП и некоторые другие.

Другие статьи по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий