26 ноября 2009

Невидимые враги в доме…

клещ
… или 7 опасностей, которые могут подстерегать Вас в собственном доме

1. Обычная или бытовая пыль, а также обитающие в ней различные клещи являются одним из главных врагов человека в его повседневной домашней жизни, и часто становятся причиной возникновения таких болезней, как бронхиальная астма и многие аллергические заболевания. Пылевые клещи, любящие тепло и влажность, охотно селятся в подушках и одеялах, матрасах и коврах, в обивке мебели, шторах и т.п.

Что предпринять для уменьшения подобной напасти? Самое действенное, - это позаботиться о том, чтобы влажность в доме не превышала 30 - 50%. Плотно задвигайте полки комодов, закрывайте дверцы платяных и прочих шкафов. Мойте полы, добавляя в теплую воду 10 - 20%-ный раствор соли, поскольку замечено, что при соприкосновении с солью многие клещи и в особенности их яйца, быстро погибают.

2. Ещё одним незваным гостем в наших домах и квартирах является плесень, которая в свою очередь служит источником питания для тех же клещей, а, следовательно, так же вызывает аллергию и различные заболевания лёгких.

Для предупреждения появления плесени после пользования душем или ванной следует насухо вытирать стены и прочие влажные поверхности в ванной комнате, а по возможности выполнять и её проветривание. Кстати, сушить одежду следует только в хорошо проветриваемом помещении. В помещении кухни используйте вытяжку для удаления пара. Тщательно протирайте сушилку для посуды, а для мусора применяйте одноразовые пакеты.

3. При производстве мебели из ДСП в древесных плитах присутствуют фенолформальдегидные смолы, которые, постепенно разлагаясь, выделяют вредный для здоровья формальдегид, вызывающий в свою очередь онкологические заболевания, заболевания кожных покровов, дыхательных путей и внутренних органов.

Единственное, что может помочь – регулярное проветривание помещений, а также проверка сертификата качества перед покупкой мебели из ДСП.

4. Источником формальдегида может стать не только мебель из ДСП, но и различные отделочные материалы, например линолеум или пластиковые стеновые панели. Также различные краски и лаки могут выделять вещества опасные для здоровья человека.

К мерам предосторожности можно отнести регулирование температуры в жилых помещениях, не допуская в них излишне высоких температур, которые усугубляют выделение материалами токсичных веществ. Линолеум следует мыть только теплой, а не горячей водой. И, разумеется, при ремонте помещений не применяйте те лаки и краски, в приготовлении которых используется большое количество органических растворителей. Лучше, если при ремонте пользоваться только дисперсионными красками и лаками, для которых основным растворителем является вода.

5. Все бытовые электроприборы являются потенциально опасными для здоровья, причем не сами по себе, а в основном тем излучением, которое от них может исходить. Впрочем, большинство производителей уверяет, что никаких вредных излучений от их продукции нет.
Верить в это или нет - каждый решает сам для себя, однако старайтесь приобретать только качественную и сертифицированную продукцию. Старайтесь также не разговаривать слишком часто и долго по мобильному телефону, и ограничивайте время, которое вы проводите за компьютером. Так же нежелательно находиться рядом с включённой микроволновкой (СВЧ- печь).

6. Избыточный шум также может стать причиной многих недомоганий. Большинство городских жителей находятся в зоне постоянного шумового дискомфорта, в результате чего они плохо спят, страдают частыми нервными расстройствами и головными болями. Излишний шум постепенно влияет и на слух, заметно ухудшая его.

Для борьбы с шумом в жилых помещениях рекомендуется устанавливать новые шумоизолирующие окна, или, в крайнем случае, как следует закупоривать щели на старых. Не следует постоянно включать излишне громко телевизор, радио и т.п., а также старайтесь как можно реже использовать наушники.

7. И, наконец, последний из семи врагов здоровью – это сухой воздух. Пересушенный отоплением воздух в жилых и прочих помещениях, наряду с воздухом застоявшимся, также плохо влияет на общее самочувствие людей.

Старайтесь почаще проветривать помещения, а также используйте в комнатах различные увлажнители воздуха. В помещениях с сухим воздухом можно просто установить под батареей отопления открытую ёмкость с водой. Но не переусердствуйте – см. пункты 1 и 2.

Буду крайне признателен, если кто-то продолжит этот список. Желаю всем здоровья!

Другие статьи по теме:



1 комментарий:

  1. О формальдегидах я конечно слышал, про плесень и грибок тоже, но о пылевых клещах слышу впервые.

    ОтветитьУдалить