26 июля 2009

О декорировании ваз и других предметов с помощью сухих растений





Кто из нас в детстве не засушивал красивый цветок или кленовый лист, положив его между книжными страницами?! Такими цветками или листьями можно украшать любые предметы.



Для этого нужно растопить небольшое количество воска. На насухо протёртую поверхность вазы, стакана или иного предмета накладывают засушенные цветки или листья и быстро промазывают их, а также и прилегающую к ним поверхность предмета теплым жидким воском, используя кисточку. Полученные узоры из растений могут надолго сохраняться под застывшим восковым слоем.

Очень красивыми получаются узоры, если использовать резные листья таких растений как лапчатка, тысячелистник, тройчатые листочки клевера или кислицы, листья папоротника или лесной земляники. Цветы можно брать любые, но их засушенные лепестки должны быть плотными и яркими. Например: цветки анютиных глазок, лютика едкого и т.п.

Помимо воска можно также использовать клей ПВА, для чего сперва необходимо смазать им и слегка подсушить то место, куда и будут приклеиваться засушенные растения. Затем, следует положить используемый для узора материал на это место, и, как и в случае с воском, покрыть его сверху кисточкой с клеем. После высыхания, следует выполнить повторное промазывание.

Следует учитывать, что клей ПВА растворим в воде, количество которой в клее может быть разным. Поэтому если клей получился слишком густой, то после высыхания может остаться беловатый налёт. Если же он слишком разбавлен водой, то будет плохо клеить. Тут уж, успех будет зависеть от вашего мастерства и опыта работы. Удачи!

Другие статьи по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий