11 октября 2009

Собака в саду, или о том везти или нет четвероногого друга на дачу

летом в садуС одной стороны странный вопрос. Как же можно оставить своего любимца в городе, когда вы сами отправляетесь летом да дачу. Ведь за городом и свежий воздух, и раздолье, и витамины растут прямо под лапами. Однако если вы думаете, что проблем при совместном отдыхе человека и собаки на загородном участке нет и быть не может, значит, вы любите собаку больше чем свой прекрасный сад. Ведь сад и собака непременно вступят в достаточно сложные и порою весьма противоречивые взаимоотношения.

«В лесочке, над речкой, построена дачка,
На дачке живёт небольшая собачка.
Собачка довольна и лесом, и дачей,
Но есть огорчения в жизни собачей.»
Борис Заходер

Среди специалистов по ландшафтному дизайну существует стойкое мнение о том, что собака, может быть и друг человека, но непременно враг для любого сада. И в принципе они совершенно правы. По количеству возможных разрушений в саду или на загородном участке собаке нет равных. Даже маленькие непослушные дети, например ваших родственников, которых вы позвали погостить летом у вас на даче, неспособны нанести столько неприятностей саду как оставленные свободно бегать по травке четвероногие любимцы.

Так что же это всё-таки за проблемы и как их решать? Пожалуй, главная, но, увы, далеко не единственная, это проблема туалета для вашего питомца. Если пустить это дело на самотёк, то готовьтесь к большим и малым неприятностям. К малым из них можно отнести испачканные подметки обуви, если вы, или кто-то из ваших гостей неосторожно наступили на «собачью кучку». Да и сам вид этих кучек, по всему саду, включая дорожки, газон или цветочные клумбы, явно не добавит красоты ландшафту вашего участка.

К более крупным проблемам можно отнести испорченные газоны, на сооружение которых было затрачено столько сил и времени. Ведь неубранные вовремя экскременты могут вызвать, а впрочем, обязательно вызовут, проплешины на газоне. Да и для декоративных растений подобный вид «удобрений» скорее является ядом, чем пользой. Отсюда пожелтение листьев у растений, а то и полная их гибель.

Если у вас нет времени выводить собаку по нескольку раз в день на прогулку за пределы сада, тем самым, приучая её к тому, что сад это не место для туалета, то следует запастись ведром и совком, и хотя бы периодически обходить с ними территорию участка, убирая последствия «прогулок» вашего пёсика. Если вы постоянно живёте за городом, то те же самые правила следует выполнять и в зимнее время, иначе по весне, когда растает снег, придётся основательно потрудиться, убирая со всего участка раскисшие следы собачьей жизнедеятельности.

Следующей проблемой для сада могут стать постоянно ведущиеся раскопки, что очень характерно для многих пород наших четвероногих друзей.

У того же Бориса Заходера читаем следующие строки:

«Ей грустно глядеть на цветочные грядки:
Они у хозяев в таком беспорядке!
Однажды собачка их славно вскопала –
И ей же, представьте, за это попало!»

Причин, по которым собаки ведут себя подобным возмутительным образом, может быть несколько. Кому-то из них нужно непременно припрятать от посторонних глаз про запас косточку или кусочек хлеба. А кто-то, во что бы то ни стало, пытается достать из-под земли кротика или мышку, жучка или ящерку. Да мало ли что ещё может почудиться чуткому любопытному носику четвероногого кладоискателя. Так многие собаки находят себе «развлечение» подкапывая камни, и могут в один миг разрушить небольшой альпинарий, попутно выдирая с корнями нежные альпийские растения.
наша Челси
Бороться с подкопами достаточно сложно. Единственно, что может помочь, это больше уделять внимание своему питомцу. Вовремя убирать все недоеденные кусочки, чтобы нечего было зарывать. Старайтесь чаще играть с собакой, чтобы она по возможности больше двигалась, тем самым, тратя накопленную энергию, которая в случае её невостребованности может стать разрушительной силой и обернуться против вашего, не менее любимого, чем и сама собака, сада.

Ну не сажать же, в самом деле, любимого пуделя или таксу на цепь? А вы как думаете?

Другие статьи по теме:



2 комментария:

  1. Собаку не трудно приучить к уважению к грядкам, просто у неё должен быть свой личный закуток, хоть под верандой, хоть у забора.

    ОтветитьУдалить
  2. Я думаю, что всё зависит всё же от темперамента самой собаки, её характера и воспитания. Мой ротвейлер носиться как сумасшедший не разбирая грядок, а у соседа, то же ротвейлер, ходит строго по дорожкам сада.

    ОтветитьУдалить