27 июля 2009

Молодило

Молодило


Молодило - это многолетнее растение, которое любит солнечные места. Более того, оно может находиться на солнце целый день. Это растение не любит влажных почв. В зимний период оно боится не столько морозов, сколько выпревания. Поэтому, оставляя растение на зиму, его нужно обязательно освободить от листьев, которые, слетая осенью с деревьев, могут укрыть его.



Вся прелесть этого растения в его розетках. Если вы хотите иметь очень крупные розетки, для этого вам, прежде всего, нужно приобрести соответствующие сорта. К примеру, сорт "Гросс Триумф". Создав растению этого сорта хорошие условия для роста, вы можете получить розетку, которая в диаметре может составлять 20 сантиметров. А вот сорт "Молодило паутинистое" при любом уходе даст вам розетку не более трех сантиметров в диаметре.

Если вы думаете, что можно обмануть растение, закормив его удобрениями и регулярно поливая, то глубоко заблуждаетесь, поскольку такой уход может только создать наилучшие условия для загнивания листьев, а не для увеличения розетки.

Молодило имеет способность быстро разрастаться, И, по мере роста розетки становятся мельче. Если вы хотите, чтобы ваши розетки всегда были крупными и красивыми, следите за растением и своевременно удаляйте лишние маленькие розетки. Молодило - идеальное растение для альпийской горки.


Другие статьи по теме:



3 комментария:

  1. Так вот как это называется!У нас тоже они есть, но вот...не знала.Молодило!

    ОтветитьУдалить
  2. Молодило ещё называют каменной розой, у нас в местечке заячьей капусткой. Латинское название у молодило - Sempervivum.

    ОтветитьУдалить