27 июля 2009

Как самому вырыть колодец



Любой загородный дом нуждается в питьевой воде, а для этого приходиться иногда заниматься рытьем колодца.

При рытье колодца используются два способа: «открытый» и в «кольцо». Я не рассматриваю способ, когда вместо колец используется железобетонная труба. Это разновидность открытого способа. Каждый из вариантов имеет свои достоинства и недостатки.



Способ рытья «в кольцо» заключается в том, что железобетонное кольцо устанавливается на место будущего колодца, и изнутри роется котлован. Под собственной тяжестью кольца постепенно оседают. И так до воды. Преимущества этого способа в том, что не нарушается структура окружающего грунта, а отсюда и снижается возможность просадок и подвижек при эксплуатации. Колодец как бы органично входит в землю. Не нужна лебедка, меньше земляных работ.

Однако у этого способа есть существенные недостатки. Прежде всего то, что приходится работать в очень ограниченном пространстве. Внутренний диаметр стандартного колодезного кольца - 0,9 - 1 м. Если на пути, особенно с боку, в шахте встретится валун, удалить его чрезвычайно сложно, а иногда и просто невозможно. Меня не раз просили помочь в подобной ситуации, когда было врыто четыре, пять и даже больше колец, а дальше каменная глыба. Подкопаться под нее, освободить от грунта в тесном пространстве удается редко. А поэтому мой совет почти всегда один - заваливать! Труд, деньги в буквальном смысле зарывались в землю. И еще одна немаловажная деталь. Довольно часто естественный напор воды не велик, а течет она по спрессованному песчанику. Уровень воды - 30 - 50 сантиметров. А это не позволяет установить погружной насос.

Для того чтобы увеличить высоту столба воды, необходимо выдолбить в песчанике яму. Чем глубже, тем лучше. Песчаник упругий, как резина, и не поддается ни лопате, ни лому. Единственная возможность - вырубать яму топором. В узком пространстве, да еще и в воде, размахнуться негде. Профессионалы обычно на песчаник силы не тратят.
Некоторые умельцы приваривают к обуху топора трубу или кусок арматуры. И таким инструментом вертикально долбят песчаник. Работа эта трудоемкая и малоэффективная. Если в центре кое-как удавалось сделать ямку, то по краям - никогда. Мешают стенки кольца. А уж осадить кольцо в песчаник и вовсе невозможно.

При открытом способе рыть легче: больше диаметр шахты ­ есть возможность для маневра. То есть, чтобы подкопать и удалить валуны, гораздо успешнее рубить песчаник. Но вокруг колец нарушается структура грунта, что может привести в дальнейшем к его деформации и сдвигу. Увеличивается объем работ, добавляются хлопоты с установкой треноги. Но самое главное: существует опасность того, что стенки шахты могут обрушиться. Особенно на большой глубине, если грунт слабый. Такие случаи бывали, поэтому надо быть предельно осторожным. Выбор способа рытья каждый определяет сам.

Александр Носов

Другие статьи по теме:



5 комментариев:

  1. Спасибо за советы, я вот еще не решил что выбрать. Говорят артезианские скважины хоть дороже, но вода чище. А еще выгребную яму надо делать или септик, в общем работы непочатый край.

    ОтветитьУдалить
  2. Да в принципе на рытье колодца может быть затрачено больше времени, чем на бурение артезианской скважины, а если еще сюда добавить большую глубину колодца, и следовательно, стоимость того же материала для венцов колодца, то возможно, что скважина обойдется дешевле чем колодец. Насчет чистоты воды, также могут быть варианты.

    ОтветитьУдалить
  3. Насколько я понял, на разной глубине могут быть разные водные слои, которые могут отличаться чистотой и химическим составом.

    ОтветитьУдалить
  4. Все может быть. Мои родственники возлагали большие надежды на скважину. Но химический лабораторный анализ показал, что воду нельзя употреблять для готовки. И как сказали специалисты, даже установка фильтров не сможет решить проблему. Хорошо если по соседству у кого-то уже есть колодец или скважина, тогда следует справиться у них о состоянии воды.

    ОтветитьУдалить
  5. Ясно, тогда придется подождать, на поле где у меня строится домик, пока только начинают застройку другие счастливые обладатели земельных участков.

    ОтветитьУдалить